24.06.2018 12:35
    Поделиться

    Энергоснабжение Барнаула полностью восстановили после урагана

    Энергоснабжение столицы Алтайского края полностью восстановлено после прошедшего накануне урагана.

    Как сообщает пресс-служба правительства региона, штормовой атмосферный фронт стал причиной отключения двух воздушных линий электропередачи 110 кВ. В результате 85 тысяч жителей Барнаула остались без света. Благодаря оперативным действиям специальных служб уже через 19 минут энергоснабжение большей части потребителей было восстановлено.

    В то же время из-за оборванного провода на ВЛ "Опорная-Подгорная" обесточенными оставались 35 тысяч абонентов. Персонал электросетевой компании, несмотря на непогоду и позднее время суток, продолжал устранять последствия стихии. В три часа ночи к электроэнергии был подключен весь город.

    В аварийно-восстановительных работах участвовали 27 человек и десять единиц спецтехники. Потребителей на время ремонта оперативно запитывали по резервным схемам энергоснабжения, в том числе, с применением резервных источников.

    Энергетики работали в особом режиме до 11 часов воскресенья. Оперативный штаб тесно взаимодействовал с руководством края, муниципалитетами и региональным ГУ МЧС.

    На территории Центрального района Барнаула, который больше других пострадал от штормового атмосферного фронта, введен режим ЧС. Здесь ликвидацией последствий шторма с ливнем, градом и шквалистым ветром занимаются 445 человек и 164 единицы техники. В поселке Затон повреждены кровли частных и многоквартирных домов.

    "По состоянию на 9 часов утра 24 июня в городе зафиксировано 92 случая падения деревьев. В настоящее время все центральные магистрали города расчищены от упавших деревьев и веток, электротранспорт выходит на линию", - сообщает краевая администрация. Ситуацию держит на личном контроле врио главы региона Виктор Томенко.

    Поделиться