24.06.2018 18:45

Соперником Германии в 1/8 финала может стать Бразилия

Сборная Германии сохранила шансы на выход из группы. Благодаря победе в драматичном матче над шведами (2:1) действующие чемпионы мира сравнялись по очкам со скандинавами.

"Футбол - простая игра. 22 человека гоняют мяч 82 минуты, потом у Германии удаляют защитника, за мячом 13 минут бегает 21 футболист, и в итоге немцы как-то, непонятно как, побеждают", - очень точное описание дал этому матчу бывший форвард английской сборной Гари Линекер.

Это так по-чемпионски: создать самим себе проблемы, а потом решать их. Если бы Германия проиграла Швеции, она бы досрочно отправилась домой. Не исключено, что ушел бы из сборной и главный творец ее последних успехов - главный тренер команды Йоахим Лев.

Удивительно, но после блестящей и ключевой победы над шведами ведущие немецкие СМИ ни слова не сказали об этом специалисте. Все хвалят Марко Ройса и Тони Крооса, забивших голы. Но почему-то никто не отметил, что это Лев принял не самое популярное решение, оставив в запасе Месута Озила и выпустив вместо него Ройса. Это именно Лев, когда немцы остались в меньшинстве, заменил защитника Йонаса Хектора на атакующего полузащитника Юлиана Брандта. Это была тренерская победа, и никак иначе.

Но немецкие СМИ, которые в последнее время все чаще критикуют Лева, пишут об игроках. А некоторые из них даже сейчас припоминают Йоахиму его решение не брать на чемпионат мира Лероя Сане из "Манчестер Сити".

Вот что заявил Bild am Sonntag: "Последняя минута, последний удар! В девятку! Ройс и Кроос спасли нас от вылета! Теперь нужна победа в среду над Южной Кореей!"

Не вспоминает о Леве и газета Die Welt: "Ройс расставил все акценты в атаке, которые оставили Германию в игре. Это позволило проекту "защита титула" не умереть раньше времени".

В восторге от победы Бундестим остался бывший капитан и лидер этой сборной, чемпион мира-1990 Лотар Маттеус. Но даже он ни слова не сказал о Леве.

- Со вчерашнего вечера у Германии, помимо Кайзера Франца, есть еще король Король Тони. Своим голом он предотвратил огромный позор. Для меня великолепный мяч Крооса по значению стоит на одной ступени с победными голами на чемпионате мира Рана, Герда Мюллера, Анди Бреме и Марио Гетце.

Уже в 1/8 финала немцы могут попасть на Бразилию!

А ведь именно при Леве сборная Германии вернула себе звание одной из ведущих команд мира. За 12 лет, что он руководит командой, Бундестим выиграла чемпионат мира-2014 и Кубок конфедераций-2017, выходила в финал чемпионата Европы-2008, становилась бронзовым призером чемпионата мира-2010. Но перед нынешним турниром на Лева обрушилась мощнейшая критика. В основном из-за того, что он не взял в сборную Сане.

- Решения тренера всегда будут обсуждать. Я привык к этому, и отношусь к таким вещам спокойно, - отметил Лев. - Матч со шведами напоминал триллер. В перерыве я сказал ребятам: "Не нервничайте, не паникуйте, не делайте лишних движений. У нас есть 45 минут. Мы справимся". Последние десять минут мы рисковали всем. Нужно было мобилизовать все резервы. И ведь у нас были моменты до гола Крооса. Гомес здорово пробил головой, но спас вратарь. Брандт попал в штангу. Такое бывает в футболе.

Весьма вероятно, что в случае выхода в плей-офф Германии предстоит встретиться с главным, как многие полагают, фаворитом турнира Бразилией. Но сначала начала немцам, как и южноамериканцам, надо туда отобраться.

Ситуация в группе "F" такова, что даже Мексика, набравшая шесть очков в двух турах, может не выйти в плей-офф. Произойдет это в том случае, если "ацтеки" проиграют с разницей в два мяча Швеции, а Германия победит Южную Корею. Оба матча пройдут в эту среду.