25.06.2018 23:40
    Поделиться

    ЧМ-2018 стал рекордным по числу пенальти за турнир

    Рекорд, повторенный еще сегодня днем, пал: на чемпионате мира по футболу-2018 назначено 20 пенальти, что уже больше, чем когда-либо назначалось на мировых первенствах в течение всего турнира. Историческое событие произошло в матче сборных Португалии и Ирана.

    Ранее сегодня в игре между Саудовской Аравией и Египтом (2:1) было назначено два 11-метровых, второй из которых стал 18-м на этом турнире. На ЧМ-1990, ЧМ-1998 и ЧМ-2002 было зафиксировано столько же пенальти, но в течение всего чемпионата. В России же едва стартовал третий тур группового этапа.

    А в игре португальцев с Ираном парагвайский рефери Энрике Касерес еще дважды указал на "точку". Сначала право на 11-метровый получила Португалия, но Криштиану Роналду свою попытку не реализовал. Он, к слову, стал первым португальцем с 1966 года, не забившим пенальти на чемпионатах мира - не считая послематчевые серии. А уже в концовке свой шанс использовала сборная Ирана - с "точки" ворота Руя Патрисиу поразил Карим Ансарифард.

    Сборная Португалии сыграла с Ираном вничью 1:1 и стала второй в группе В, в 1/8 финала она сыграет с победителем группы А Уругваем. Вторыми в квартете А стали футболисты сборной России - 1 июля в "Лужниках" они встретятся с сильнейшей командой группы В, которой стала сборная Испании, сегодня сыгравшая с Марокко вничью 2:2. Матч Россия - Испания начнется в 17:00 по московскому времени.

    Поделиться