25.06.2018 14:15
    Поделиться

    ФСИН: Никита Белых этапирован в колонию

    Федеральная служба исполнения наказаний подтвердила, что экс-губернатор Кировской области Никита Белых накануне был этапирован из следственного изолятора в колонию.

    "Осужденный на 8 лет колонии строгого режима за получение взятки Никита Белых направлен к месту отбывания наказания", - сообщили в пресс-бюро тюремного ведомства.

    При этом называть, в какое именно пенитенциарное учреждение отправлен бывший чиновник, в ФСИН не стали. Подобная информация предоставляется только близким родственникам осужденного. Не позднее 10 дней со дня прибытия осужденного администрация колонии должна уведомить одного из родственников о его местонахождении.

    В пресс-бюро отметили, что отбывать наказание Белых будет в "одном из учреждений уголовно-исполнительной системы России".

    Ранее правозащитники сообщили, что, скорее всего Никита Белых будет находиться в колонии, расположенной на территории Кировской области.

    Напомним, экс-главе Кировской области вменили два коррупционных эпизода. Следствием и судом установлено, что в 2011-2012 годах губернатор получил 200 тысяч евро от коммерсанта Альберта Ларицкого после того, как помог согласовать заявки его компаний на льготную аренду участков леса. Через год история повторилась: владельцем этих же компаний стал Юрий Судгаймер, у которого губернатор в 2014 году потребовал и получил частями 400 тысяч евро.

    По первому эпизоду суд экс-губернатора оправдал, по второму - признал виновным. Кроме восьмилетнего срока в колонии суд назначил Белых 48,2 миллиона рублей штрафа. На 3 года экс-губернатор также лишен права занимать должности на госслужбе.

     

    Поделиться