25.06.2018 20:29
    Поделиться

    Генсек ООН призвал к сохранению сделки по Ирану

    Генсек ООН Антониу Гутерреш фактически осудил решение США о выходе из многосторонней сделки по иранскому атому, одним из гарантов которой выступал Вашингтон. Международный чиновник заявил, что Совместный всеобъемлющий план действий - так называется историческое соглашение, заключенное в 2015 году после многолетних переговоров между Тегераном "шестеркой" международных посредников - остается важнейшим фактором глобальной безопасности.

    По словам генсека, сделка должна остаться в силе независимо от того, какова ситуация в ближневосточном регионе и какую роль играет в ней Иран. Гутерреша поддержали и европейские участники СВПД. О приверженности договоренностям, которые позволили инспекторам МАГАТЭ получить доступ на иранские стратегические объекты в обмен на снятие международных санкций, заявили постпред Франции при ООН Франсуа Делатр и его британский коллега Карен Пирс.

    Дипломаты подтвердили, что Париж и Лондон продолжат в полном объеме выполнять свои обязательства, пока их придерживаются иранцы. Пекин и Москва также не раз заявляли, что сохранение в силе СВПД остается приоритетом для мирового сообщества.

    Напомним, что президент США Дональд Трамп 8 мая 2018 года отказался продлевать эмбарго на санкции в отношении Тегерана.

    Поделиться