25.06.2018 15:35
    Поделиться

    К концу 2020 года в московском метро обновят систему вентиляции

    К концу 2020 года в столичном метрополитене полностью обновят систему вентиляции. Об этом журналистам рассказал первый замначальника столичного метрополитена Дмитрий Дощатов. Он напомнил, что метро сооружено более 400 точек воздухозабора, благодаря чем воздух в подземке обновляется не менее трех раз в сутки.

    Всего в метро работают 980 вентиляторов диаметром от 1,4 до 2.4 метров. В среднем вентилятор перекачивает 250 тысяч кубометров воздуха в час.  В основном, они российского производства, есть также чешские и немецкие.

    Сейчас уже обновлено 517 вентиляторов.

    "На каждой станции весь объем воздуха меняется от трех до пяти раз в час", - рассказывал "РГ" Иван Шуйский, ведущий инженер лаборатории микроклимата.

    Дмитрий Дощатов также напомнил, что в жару в метро температуру снижают не только с помощью вентиляторов, но и проветриванием по ночам - открывают двери вестибюлей. А на станциях чаще проводят влажные уборки - все это вместе позволяет снизить температуру воздуха на 4-9 градусов.

    Кстати, воздух в метро чище, чем наверху, хотя и забирают его с улицы - часть воздухозаборных шахт расположены в парках и лесах.

    Контролируют параметры микроклимата в подземке автоматически, раз в десять дней на каждой станции показатели сверяют вручную. 

    Поделиться