25.06.2018 17:53
    Поделиться

    В кемеровской "деревне динозавров" откопали гигантскую кость

    Фрагмент кости динозавра гигантских размеров обнаружили сегодня сотрудники Кемеровского областного краеведческого музея, участвующие в раскопках на местонахождении Шестаково в Чебулинском районе Кузбасса.

    Находка сделана на глубине около трех метров, в отложениях мелового периода, на новой прирезке участка Шестаково-3, где специалисты только начали раскопки.  Предположительно, кость принадлежит зауроподу - огромному растительноядному ящеру с массивным телом и длинной шеей. Как сообщили "РГ" в музее, не исключено также, что это кость крупного хищного динозавра. Останки такого типа найдены в Шестаково впервые с момента открытия местонахождения в 1953 году.

    Участники экспедиционного отряда предполагают, что в Шестаково могли водиться гигантские хищные динозавры, которые охотились на своих собратьев поменьше - растительноядных ящеров, таких, как пситтакозавры. И сегодняшняя находка дает надежду, что эта версия подтвердится.

    Как сообщала "РГ", в Шестаково - крупнейшем в России местонахождении динозавров раннего мелового периода на днях стартовал уже пятый по счету полевой сезон. В нынешнем году после проведенного мониторинга территории специалисты сделали новую прирезку в точке Шестаково-3 для расширения масштабов поиска. В 2014 году во время первой экспедиции музея именно на этом участке была обнаружена линза с массовым захоронением хорошо сохранившихся скелетов динозавров, что стало научным открытием мирового масштаба.

    За четыре года в районе деревни Шестаково обнаружили более двух тысяч образцов скелетов животных, включая массовые захоронения целых семей пситтакозавров, живших более 100 миллионов лет назад. Нигде в России подобных массовых захоронений нет.  Находки выставлены в Кемеровском областном краеведческом музее. В 2016 году ученые откопали хорошо сохранившийся скелет древнего млекопитающего - симметродонта, ровесника начала мелового периода (130-112 миллионов лет назад). А самой значимой находкой прошлого сезона стали фрагменты скелета предположительно анкилозавра. Этот вид в ископаемой фауне Шестаковского местонахождения ранее описан не был.

    Поделиться