27.06.201813:06

Безвизовый режим увеличил интерес к охотничьему туризму в Беларуси

Охотничий азарт и волшебство белорусских угодий, включая Беловежскую пущу, магнитом манят ценителей охотничьего туризма на просторы Беларуси. Дополнительным стимулом для выбора очередного маршрута для охоты или рыбалки стал пятидневный безвизовый режим. Об этом поведал в интервью БЕЛТА председатель Белорусского общества охотников и рыболовов (БООР) Юрий Шумский.

Охотникам интересны, прежде всего, те виды зверя, которых нет у них, уточнил специалист. В основном в Беларусь сейчас приезжают россияне. Их количество составляет свыше 80% от общего числа лесных туристов. Во-первых, угодья расположены не так далеко от Москвы, это проще, чем ехать за Урал или в Сибирь. А во-вторых, соседи по Союзному государству заинтересованы в добыче нетрофейных зверей разных видов. Кроме того, интересуются россияне и весенней охотой.

"Германия, Австрия, Голландия, Польша - из этих стран едут за трофеями лося, волка, оленя, глухаря, тетерева", - отметил Шумский.

Участвует БООР, сообщил он, и в специализированных выставках за рубежом, чтобы привлечь туристов. "В прошлом году успешно участвовали в трех - в Ганновере, Дортмунде и Зальцбурге".

Кроме того, охотоведы предлагают своим потенциальным партнерам и услуги проката. В некоторых хозяйствах, по информации Шумского, закупают служебное оружие, которое выдают в аренду, чтобы не нужно было его везти через границу. Заключается договор, охотник платит за аренду оружия, охотится и довольный трофеем уезжает.

Правда, считает специалист, если вычесть прилет и вылет, то три дня, например, для охоты на лося маловато.

"Если безвизовый режим увеличить до 10 дней, это позволит привлечь еще больше охотников из-за рубежа, даст больше возможностей для развития охотничьего туризма", - сказал Юрий Шумский.

За 2016 год охотничьи угодья, по его данным, посетили 1548 иностранных охотников, проведено 649 охотничьих туров. Доходы при этом составили почти 600 тысяч евро. Да и в прошлом году наблюдался заметный рост заядлых охотников - около 1800, состоялось 718 охотничьих туров, а доходы составили почти 700 тысяч евро.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться