27.06.2018 19:04

Германия проиграла Южной Корее и вылетела с чемпионата мира

Действующий чемпион мира сложил полномочия уже на групповом этапе. Сборная Германии сенсационно проиграла Южной Корее 0:2 и не смогла пробиться в плей-офф. Оба мяча были забиты уже в добавленное время.

По сравнению с предыдущим матчем против Швеции, главный тренер немецкой сборной Йоахим Лев сделал сразу четыре замены. И только одна из них была вынужденной - получивший дисквалификацию из-за удаления Боатенг выйти на поле не мог. У немцев вышла другая пара центральных защитников в лице Хуммельса и Зюле, в опорной зоне появился Хедира, а в полузащите Горецка. При этом нападающий был по-прежнему один - Тимо Вернер. И это несмотря на то, что действующих чемпионов, скорее всего, устраивала только победа, а Марио Гомес провел очень хороший матч против шведов - Лев все равно оставил его на скамейке запасных как потенциального джокера.

Германия выглядела в этой встрече явным фаворитом даже несмотря на противоречивые впечатления, которые оставила ее игра на старте чемпионата. Корейцы уступили в обоих предыдущих поединках, и запомнились разве что боевитостью и характером. Они даже сохраняли теоретические шансы выйти из группы, но скорее такой расклад смотрелся фантастическим.

Впрочем, разницу в классе команд нужно подтверждать на поле, а не на бумаге. И с этим у немцев сразу же возникли серьезные проблемы. Весь первый тайм они владели мячом и территорией, но никаких неразрешимых задач перед корейской обороной поставить не смогли. Более того, как раз азиатские футболисты имели роскошный шанс открыть счет. В середине первого тайма Нойер очень неуверенно парировал удар со штрафного, отбил мяч перед собой, и в ближнем бою с набежавшим соперником добился-таки углового. Этот момент до перерыва остался самым опасным, а два удара в створ в исполнении немцев совершенно не убедили в том, что они достойны победы.

Во втором тайме давление на корейцев, разумеется, усилилось. Лев провел три замену и все - с прицелом на атаку. Вышли Гомес, Мюллер и Брандт, после чего игра окончательно переместилась на одну половину поля. Парни в красных майках отбивались стоически. Более того, периодически убегали в очень опасные контратаки. Немцам же откровенно не везло, да и молодой вратарь Че Хен У сделал несколько отличных "спасений".

90 минут корейцы продержались с честью, но рефери добавил еще шесть. И на первой же мяч влетел в ворота Нойера после розыгрыша углового. Судья сначала этот гол отменил, поскольку ассистент зафиксировал офсайд. Но его все-таки убедили пересмотреть эпизод, после чего рефери признал - гол Ким Юнь Квон забит по всем правилам. Корейцы принялись праздновать всей командой. А Германия тоже всей командой пошла на последний штурм. Зевнула контратаку, которую мячом в пустые ворота завершил капитан корейцев Сон Хын Мин - 2:0. Вот так бесславно немецкие футболисты завершили свое выступление на этом чемпионате мира. Корейцы тоже покидают турнир, но скорее как герои. Дальше в этой группе идут Мексика и Швеция.