27.06.2018 20:25
    Поделиться

    Лионель Месси: Спокойно относился к критике в последние дни

    Это был день Лионеля Месси. Капитан и лидер аргентинской сборной, на которого в последнее время обрушился шквал критики, достойно ответил всем недоброжелателям, забив первый мяч в игре с Нигерией. К слову, этот гол был юбилейным сотым на чемпионате мира-2018. А стадион в Санкт-Петербурге стал сотым, на котором забивал Лео.

    Казалось бы, Месси уже побил все возможные рекорды. Но нет! Он стал единственным игроком в истории, забивавшим на чемпионате мира в трех разных десятилетиях в своей жизни - в 18 лет, в 27, а теперь вот и в 31 год. Кроме того, Лео обошел своего легендарного соотечественника Диего Марадону по числу успешных обводок в матчах ЧМ - 107 против 105. Это абсолютный рекорд турнира.

    Появление Месси в зале для пресс-конференций журналисты встретили бурными аплодисментами. Что любопытно - так приветствовали его не только аргентинские журналисты, но и часть нигерийских. Это в очередной раз доказывает, что Лионель - уникальный игрок и что в некоторых случаях не имеет значения, за кого ты болеешь.

    Лионель Месси: "Сейчас все научились играть. И на таких турнирах слабых команд не бывает"

    Вы когда-нибудь переживали так сильно, как сегодня?

    Лионель Месси: Ох, не знаю... Мы, правда, настрадались с нигерийцами. На кону стояло все. Когда Рохо забил, нас отпустило. Это был невероятно сложный матч. Если честно, мы выглядели не лучшим образом в стартовых двух встречах. От нас ждали большего. Но мы добились цели, показали характер. И это очень здорово, потому что в последнее время некоторые люди стали сомневаться в нас.

    За счет чего удалось победить?

    Лионель Месси: Мы показали сбалансированную игру. Аргентина контролировала мяч в первом тайме и продолжила создавать моменты после забитого гола. Но когда мы пропустили, это здорово подействовало. Ребята стали нервничать, допускать простые ошибки. Время летело. К счастью, в концовке мы стали давить на соперника и додавили его. Хочу, кстати, похвалить африканцев. С Нигерией у нас всегда были непростые матчи. Я еще перед чемпионатом мира говорил, что они могут доставить нам немало проблем. Так и получилось. Даже немного жаль их. Такая команда вполне достойна участия в плей-офф.

    65 мячей забил за сборную Аргентины Месси. Он является лучшим бомбардиром своей команды за всю историю

    Почему Аргентина столь нестабильна на чемпионате мира?

    Лионель Месси: Сейчас все научились играть. И на таких турнирах слабых команд не бывает. Но я считаю, что было бы несправедливо, если бы Аргентина не вышла в плей-офф. Эта победа для нас и для тех, кто не позволял забить свои головы ерундой. Мы заслуживали победы в первом матче с Исландией. В принципе могли набрать очки и против Хорватии. И, если вы обратили внимание, проблемы в группе были не только у нас, но и у еще нескольких ведущих команд. Те же португальцы едва не вылетели, Германия спаслась в матче со Швецией на последних минутах. Бразилия мучилась со Швейцарией, а потом и с Коста-Рикой. В этом мире ничто не достается даром. Чтобы выиграть, нужно приложить максимум усилий. И никогда не расслабляться.

    Что думаете о ближайшем сопернике?

    Лионель Месси: Мы смотрели все матчи французской сборной. У них очень сильные игроки. Там взрывные и быстрые футболисты. Я хорошо знаком с некоторыми французами. Одно могу сказать точно: матч будет очень непростым для нас. Впрочем, как и для них.

    Как вы реагировали на критику в последние дни?

    Лионель Месси: Очень спокойно. Хотя, безусловно, такие вещи никому не нравятся. Но мы здесь находимся не для того, чтобы обращать внимание на всякие сплетни. Команда хочет выиграть чемпионат мира, порадовать болельщиков. Сборная сделает все возможное. Даже если у нас что-то не получается, мы отдаем все силы.

    Поделиться