27.06.2018 06:22
    Поделиться

    Омский фестиваль "Академия" откроют спектакли театра имени Вахтангова

    В Омске стартует VI Международный фестиваль "Академия". Омичи увидят лучшие спектакли российских и зарубежных театров, ближе познакомятся с известными актерами и режиссерами, поучаствуют в творческих встречах и круглых столах.

    Работы на трех площадках покажут театры Москвы, Сербии, Армении, Швеции, Израиля.

    Гвоздь программы - Государственный театр имени Евгения Вахтангова, который привез на фестиваль несколько спектаклей. В афише: "Евгений Онегин" (А. Пушкин), "Медея" (Жан Ануй), "Ревнивая к себе самой" (Тирсо де Молина), "Мадемуазель Нитуш" (Фантазии по мотивам оперетты Эрве).

    На омской сцене продемонстрируют мастерство народные артисты России Сергей Маковецкий, Людмила Максакова, Ирина Купченко, Юрий Шлыков, Юлия Рутберг, а также Виктор Добронравов, Ольга Лерман, Григорий Антипенко и другие.

    К вахтанговцам омичи относятся по-особенному.

    - С этим театром Омскую драму связывает давняя дружба, - сообщил "РГ" директор Виктор Лапухин. - 22 октября 1941 года он был эвакуирован из Москвы в Омск. И в годы войны труппа работала на нашей сцене. Здесь делал первые шаги наш земляк народный артист СССР Михаил Ульянов, для которого впоследствии театр имени Вахтангова стал вторым домом. С тех пор начались обменные гастроли, последние состоялись в 2007 году. Тогда вахтанговцы привезли четыре спектакля. И вот - новая встреча.

    Кроме театра имени Вахтангова участниками фестиваля "Академия" станет молодежный драматический театр "С улицы роз" (Молдова), Центральный академический театр Российской Армии (Москва), театр "Бора Станкович" (Сербия), театр Альбатрос (Швеция). Настоящим подарком для омичей будет возможность пообщаться с любимыми актерами во время творческих встреч.

    В рамках фестиваля уже прошла сессия Лаборатории современной драматургии. Зрители в свободном доступе увидели эскизные постановки пьес современных авторов с участием актеров Омской драмы. Круглый стол поднял тему "Театр в эпоху цифровой революции, новой реальности и информационных войн". Участниками обсуждения стали ведущие театральные деятели и культурологи России.

    Между тем

    Этим летом в сквере у Омского театра драмы появится памятник народному артисту СССР Михаилу Ульянову. Монумент выдающемуся актеру уже установлен на его родине в Таре Омской области. А в родном селе Ульянова открыт музей его имени.

    Поделиться