27.06.2018 14:20
    Поделиться

    В Омске обсудили, как обеспечить ежегодный 15-процентный рост зарплат

    В Омске начала работу конференция Федерации независимых профсоюзов РФ. Форум, впервые объединивший специалистов сразу трех округов - Дальневосточного, Сибирского и Уральского, оказался весьма представительным. Среди участников - руководители международной организации труда (МОК), ФНПР, трудовой инспекции, правоохранительных органов, а также представители региональной власти и работодатели.

    Вопросы, которые обсудили делегаты, в той или иной степени касаются юридических аспектов в сфере трудовых отношений. Сегодня регионы и страны сталкиваются с новой реальностью: внедрением цифровых технологий, исчезновением одних и появлением других профессий, пенсионной реформой, ростом налоговой нагрузки. Поэтому ситуация требует новых подходов, в том числе участия профсоюзов не только в защите прав трудящихся, но и развитии производства, инновационной экономики.

    Одна из острых тем - повышение уровня зарплаты. Власти Омской области считают, что процесс идет, однако ему не хватает динамики.

    - В прошлом году бюджет выделил на зарплатную статью 36 миллиардов рублей, в этом году на 4,1 миллиарда больше. Доходы повысились не только у бюджетников, обозначенных майскими указами президента, но и у представителей других категорий. Таким образом, реальная заработная плата в 2017 году выросла на 4,3 процента. Это неплохой показатель, и он выше среднего по стране. Но нам нужны совершенно иные темпы, - считает врио губернатора Омской области Александр Бурков. - Чтобы в течение пяти лет выполнить задачу, поставленную президентом страны (речь идет о двойном увеличении доходов граждан), мы должны обеспечить ежегодный 15-процентный прирост зарплат. Я бы хотел, чтобы эта цифра отложилась в головах не только у чиновников, профсоюзных работников, но и у представителей бизнеса.

    Глава региона, который в ближайшее время заключит с профсоюзами новое соглашение о сотрудничестве на 2019-2021 годы, рекомендовал "проводить достаточно жесткую и активную позицию" по вопросу роста доходов омичей и садиться за стол переговоров не только с крупными промышленными предприятиями.

    Дело в том, что тенденция последних лет (и в России, и в Европе) - это массовый переток работников из сферы производства в сферу услуг. Важно, чтобы люди, работающие здесь, тоже имели защиту профсоюзов. Поэтому специалистам необходимо создать механизмы, стимулирующие предпринимателей заботиться о подчиненных, выводить зарплату из теневого сектора, становиться полноценными участниками экономического роста регионов и государства.

    В Омской области, например, одним из способов влияния на работодателей могут стать "каникулы" для бизнеса по налогу на движимое имущество, которые вводятся с 1 января. При условии, что предприятия, претендующие на льготу, обеспечат прирост по НДФЛ.

    Специалисты полагают, что необходимо своевременно реагировать и на другие вызовы.

    - К примеру, долгожданное уравнивание МРОТ и прожиточного минимума, при всех его неоспоримых плюсах по факту привело к нарушениям межтарифной разницы. В результате работодатели начали экономить, переводя работников на неполный рабочий день и искать другие ухищрения, - приводит пример председатель Федерации омских профсоюзов Сергей Моисеенко. - Нам важно найти решение и такого рода задач.

    Участники конференции обсудят механизмы взаимодействия в новых условиях, в частности, повышения пенсионного возраста. Заведующий сектором Европы и Центральной Азии по деятельности трудящихся Международной организации труда Сергей Гловацкас, прибывший в Омск из Женевы, расскажет о мировых тенденциях в сфере новых профессий. Пройдет юридический семинар.

    Специалисты полагают, что совместно с коллегами, представляющими "пол-России", участники профсоюзного форума в Омске найдут решение актуальных проблем.

    Кстати

    Завтра, 28 июня в Омск с рабочим визитом прибывают заместитель министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев, директор департамента условий и охраны труда Валерий Корж, а также профильные министры регионов СФО, которые проведут выездную рабочую встречу по вопросам профилактики производственного травматизма. Пройдет выставка современных средств индивидуальной защиты, демонстрация новейших систем обеспечения безопасности работ на высоте. Состоится торжественное награждение победителей и призеров конкурса "Лучший работодатель Омской области-2017".

    Поделиться