27.06.2018 14:03
    Поделиться

    Совфед одобрил повышение стоимости голоса для партий на выборах президента

    Стоимость голоса на парламентских и президентских выборах сравняется. Соответствующий закон одобрил в среду на пленарном заседании Совет Федерации.

    Документ предусматривает введение равных правил финансирования политических партий по итогам думской и президентской кампаний. До сих пор стоимость одного набранного голоса в первом и втором случае различалась почти в шесть раз. Если партия набирает на парламентских выборах более 3%, она получает по 152 рубля госфинансирования за один голос. На президентских же выборах при том же уровне поддержки стоимость голоса составляла всего 20 рублей.

    Теперь размер госфинансирования для политических партий, чьи кандидаты набрали более 3% на думских и президентских выборах, будет рассчитываться, исходя из одной и той же стоимости голоса - 152 рубля.

    "На мой взгляд, очень правильная мера. Она в большей степени выгодна оппозиционным партиям, - считает глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. - Эта мера направлена на дальнейшее развитие избирательной системы, на поддержку в том числе парламентских партий". Он также напомнил, что инициаторами законопроекта выступили лидеры всех четырех фракций Госдумы.
     

    Поделиться