27.06.2018 11:43
    Поделиться

    Ученые обнаружили вещество, замедляющее старение

    Специалисты Университета Маршалла (США) в рамках многолетнего исследования выяснили, что вещество под названием натрий-калиевая аденозинтрифосфатаза (NAKL) способно продлить молодость за счет участия в генерации активных форм кислорода.

    Это доказали эксперименты на мышах. Грызунов кормили пищей с высоким содержанием вредных жиров. Таким образом специалисты запустили процесс образования в организме кислородных радикалов, которые, накапливаясь, активизируют окислительные процессы и, как следствие, приводят к гибели клеток.

    Однако после введения NAKL даже у пожилых мышей с изношенным "диетой" организмом признаки старения были значительно ослаблены.

    Эффективность вещества подтвердили тесты на клетках соединительной ткани человека. В связи с чем ученые полагают, что в перспективе фермент может стать основой антивозрастной терапии.

    Кстати

    Ранее лауреат Нобелевской премии по медицине в 2009 году Элизабет Блэкберн назвала пять простых способов замедлить старение. Среди них - способность управлять стрессом, создание семьи и зарабатывание денег.

    Между тем, согласно расчетам голландских ученых, сегодня предел жизни мужчины составляет 114 лет, женщины - 115 лет.

    Поделиться