27.06.2018 12:15
    Поделиться

    "Законом о Холокосте" власти Польши добились обратного эффекта

    По данным специалистов, благодаря "Закону о Холокосте" запрещенная им формулировка "польские концлагеря" сегодня стала известной и даже популярной во всем мире. Также резко вырос интерес к роли поляков в Холокосте.

    Напомним, что в начале года в Польше были приняты поправки к закону об Институте национальной памяти, предусматривающие наказание - вплоть до трехлетнего тюремного срока - в отношении тех, кто "публично, вопреки фактам, приписывает Польше или польскому народу участие, организацию или ответственность за преступления, совершенные немецким Третьим рейхом". Действие документа распространяется и на граждан других стран, ведь в зарубежных СМИ довольно часто допускают ошибку: фашистские концлагеря на территории оккупированной гитлеровской Германией Польши называют "польскими". И новый закон был нужен властям, прежде всего, для того, чтобы пресечь распространение этой, без сомнения, некорректной формулировки.

    Однако, как сообщил польской версии издания Newsweek профессор варшавского университета, руководитель Центра исследований общественных настроений Михал Билевич, приняв его, власти добились обратного эффекта.

    "Шумиха вокруг этих поправок запустила во всем мире процесс, который мы называем "вредящим кодированием памяти" - то есть такой подход к дискуссии об истории, который поляки считают наносящим вред. А мы хорошо знаем, что многократное повторение какого-либо определения, даже неправдивого, может поменять представления людей о прошлом. Мы опасаемся, что именно это может случиться с "польскими концлагерями", - сетует профессор. По его словам, с момента принятия закона, в англоязычных странах в девять раз выросло количество людей, ищущих эту фразу в интернет-поисковиках.

    "Вслед за этим, как мы выяснили, возрос интерес к роли поляков в Холокосте. Эту информацию сейчас ищут в десять раз чаще, чем до принятия закона", - констатировал Михал Билевич. По его мнению, принятием этих поправок, вызвавших ухудшение отношений Польши с такими союзниками как Израиль и США, власти "выстрелили себе в ногу", поскольку в англоязычных странах наиболее распространенным всегда было выражение "нацистские лагеря смерти", а также выражение, указывающее на этническую ответственность - "немецкие лагеря".

    "Люди заговорили о "польских лагерях", потому что мы очень успешно их разрекламировали", - уверен ученый.
     

    Поделиться