28.06.2018 17:34
    Поделиться

    Cледить за ходом реставрации картины Репина можно будет онлайн

    На сайте Третьяковской галереи в ближайшее время будет создана специальная страница "Спасение шедевра". Об этом сообщила пресс-служба Третьяковки. Страница будет пополняться оперативной информацией об основных этапах исследований и реставрации произведения, а также содержать исторические и архивные материалы.

    "Мы намерены быть максимально открытыми и регулярно публиковать новости для всех, кому небезразлична судьба шедевра И.Е. Репина, на сайте и страницах музея в соцсетях", - говорят в пресс-службе музея.

    В данный момент в связи с особыми условиями хранения картины доступ к ней ограничен. Фото- и видеосъемка картины запрещена.

    Досье

    Напомним, что картина Ивана Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" (1885) подверглась нападению 25 мая 2018 года. Музеем были предприняты экстренные меры по спасению картины, выполнены процедуры, необходимые для следственных мероприятий, и проведен предварительный анализ состояния картины для определения последующих действий по обеспечению реставрационных работ. Почти сразу картина была размещена в реставрационной мастерской музея на реставрационном столе под специально изготовленным защитным коробом, обеспечивающим безопасное и стабильное хранение полотна. Авторская художественная рама, получившая значительные повреждения лепнины, была перенесена в мастерскую реставрации рам. Начались консультации специалистов музея, тщательные осмотры, анализ возможных путей реставрации с обращением к архивным материалам.

    Поделиться