28.06.2018 09:58
    Поделиться

    Ученые определили допустимую дозу алкоголя в месяц

    В Американской ассоциации кардиологов проанализировали данные около 4700 человек в возрасте от 18 до 45 лет и выяснили, что употребление пяти порций алкоголя ежемесячно чаще 12 раз в год может стать причиной повышения уровня холестерина, давления, сахара в крови и спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания.

    Ученые пояснили, что одна порция спиртного эквивалентна 350 граммам пива, 100 граммам вина или 40 граммам крепкого алкоголя.

    Специалисты выяснили, что среди добровольцев 25% мужчин и 11,8% женщин перебарщивали с алкоголем. То есть, позволяли себе спиртное чаще 12 раз в год.

    При этом у женщин показатели переизбытка глюкозы были выше, чем у мужчин. Однако у последних, в отличие от представительниц слабого пола, систематическое употребление спиртного всегда было связано с повышенным кровяным давлением.

    Выводы американских ученых были сделаны на основе данных Национального обзора состояния здоровья и питания за 2011-2014 годы.

    Кстати

    Ранее Специалисты Фонда сердечных заболеваний Великобритании назвали безопасную для организма дозу алкоголя - 100 граммов чистого спирта в неделю.

    Их коллеги из Лондонского института медицинских наук MRC заявили, что даже небольшое количество алкоголя может стать причиной развития сердечной недостаточности в том случае, если у человека есть мутации в гене титина.

    Поделиться