28.06.2018 16:52
    Поделиться

    "Нафтогазу" отказали в обжаловании решения суда по спору с "Газпромом"

    28 июня апелляционный суд округа Свеа в Швеции решил, что оставит в силе свой приказ, согласно которому исполнение решения Стокгольмского арбитража по спору между "Газпромом" и "Нафтогазом" об условиях транзита газа по действующему контракту приостанавливается до момента рассмотрения апелляции "Газпрома" по существу. Об этом сообщило управление информации "Газпрома".

    "Нафтогаз" пытался обжаловать судебный приказ Шведского суда, но тот признал доводы компании несостоятельными. "Это обстоятельство усиливает позицию "Газпрома" при обжаловании попыток "Нафтогаза Украины" принудительно исполнить упомянутое арбитражное решение в различных странах", - говорится в сообщении российской компании.

    В конце февраля Стокгольмский арбитраж вынес решение по спору компаний об условиях контракта на транзит газа. "Газпром" это решение сейчас обжалует в суде, так как не согласен с выводами арбитров. В это время "Нафтогаз" пытается взыскать в разных европейских юрисдикциях активы "Газпрома" в счет долга на 2,6 миллиарда долларов. Столько "Газпром" должен "Нафтогазу" после вынесения решения арбитража.

    "Газпром" в ответ на это 7 июня подал ходатайство в суд, чем добился приостановки исполнения решения арбитража. Таким образом "Нафтогаз" лишился права ареста активов "Газпрома", пока не будет рассмотрена жалоба российской компании на решение арбитража по существу.

    Поделиться