28.06.2018 14:11
    Поделиться

    Собянин открыл флагманский центр "Мои документы" в Юго-Западном округе

    Вчера в столице на Новоясеневском проспекте, 1, на третьем этаже торгового центра, открылся флагманский центр госуслуг "Мои документы". Теперь и жители Юго-Западного округа смогут получать расширенный набор сервисов и услуг. Его работу оценил мэр Москвы Сергей Собянин, побывав на месте.

    - Здесь масса интересных услуг и для малого бизнеса, и для автомобилистов, и даже для тех, кто хочет проверить свое здоровье. Я говорил с москвичами, они рассказали, что им нравится не только набор услуг, но и стиль офисов, и доброжелательность сотрудников.

    Для работы в новом МФЦ создана большая команда из 78 сотрудников, главная задача которой - оказывать москвичам качественные услуги. Ожидается, что в день они будут принимать до 2,5 тыс. человек в сутки. Для этого есть все необходимое: 50 окон приема, конференц-зал, детский уголок, кафе, стойки для обмена книгами.

    И не случайно, что место для флагманского центра подобрали неподалеку от метро "Теплый Стан". Сделали это с участием 25,8 тысячи жителей округа, большинство которых проголосовали конкретно за эту точку в мобильном приложении и на сайте "Активный гражданин". За пределами центра города это первый флагманский центр. Первый же в Москве открылся в деловом центре "Москва-Сити" еще 15 января. Оба флагманских центра расположены в крупных торговых центрах. Их главное отличие от обычных районных МФЦ - увеличенный график работы: с 10:00 до 22:00. Что же касается услуг флагмана, то самая популярная здесь - регистрация транспортных средств. За ней обратилось уже более 10 тысяч человек, или каждый пятый посетитель флагманского офиса в Центральном округе.

    Все для регистрации автомобилей есть и на Новоясеневском проспекте. А еще здесь запущен пилотный проект предоставления услуг при жизненных ситуациях "Я - автомобилист", "Я потерял документы", "Я оплачиваю налоги". Все необходимые документы в таких случаях можно оформить "одним пакетом".

    На входе посетителей встречает администратор Иван Кузнецов. После окончания социального факультета в РГСУ, молодой человек пришел работать в МФЦ и вот уже два года помогает москвичам. "По книжке нельзя научиться работать с людьми, нужна практика, - рассуждает он. - Вот у меня есть значок "Искренний сервис". Это значит, что ко мне можно обратиться с абсолютно любой просьбой. Даже той, что не входит в мои обязанности. Например, сегодня утром пришла пожилая женщина, она решила завести собаку и попросила помочь. Мы быстро нашли адрес ближайшего приюта для животных и, позвонив туда, попросили помочь женщине. Надеюсь, что хозяйка и питомец уже обрели друг друга". Значки "Искренний сервис" у каждого сотрудника МФЦ - это по сути, девиз всей существующей в столице сети центров "Мои документы".

    Революция в сфере предоставления госуслуг, по словам мэра, будет продолжаться и дальше. "Не все офисы пока такие красивые, как этот. Районные центры размещаются пока еще не в очень хороших помещениях. Будем подыскивать лучшие здания и развивать дополнительные сервисы", - пообещал мэр.

    Поделиться