28.06.2018 18:17
    Поделиться

    В выходные будет закрыт участок Филевской линии

    В выходные, 30 июня и 1 июля, в третий раз за последний месяц будет закрыт участок Филевской линии метро между станциями "Киевская" и "Кунцевская". Пассажиры смогут добраться до места назначения на компенсационных автобусах.

    Приостановка движения необходима для проведения работ в рамках реконструкции, которая идет на линии. Как сообщили "РГ" в пресс-службе столичного метрополитена, в субботу и воскресенье для пассажиров закроют на вход и выход станции "Студенческая", "Кутузовская", "Фили", "Багратионовская", "Филёвский парк" и "Пионерская". С "Кунцевской" пассажиры смогут проехать по Арбатско-Покровской линии, а с "Киевской" - по Кольцевой и Арбатско-Покровской линиям, а также по Филёвской линии до "Международной" или "Александровского сада".

    Город запускает два компенсационных маршрута. КМ1 пойдет от "Киевской" до "Кунцевской" с остановками у "Кутузовской", "Багратионовской", "Филевского парка" и "Пионерской". Маршрут КМ2 свяжет "Багратионовскую" и "Фили". Автобусы станут отходить от станций каждые две минуты, время работы - с 5:00 до 02:00.

    Во время приостановки движения запланирована прокладка коммуникаций под путями на "Кунцевской", демонтаж западного вестибюля "Филевского парка" и других работ. В пресс-службе отметили, что проведение полной реконструкции линии невозможно без временной остановки движения.

    Напомним, ранее рассматривались варианты с полным закрытием ветки, но от него решили отказаться, чтобы не доставлять значительных неудобств местным жителям. Реконструкция идет поэтапно, платформы закрывают частично. Работы полностью уже завершены на станции "Студенческая". На платформах вместо асфальта появился керамогранит, вместо глухих стен - окна и витражи, полностью обновлена вся инфраструктура платформ и вестибюлей.

    Кстати, как раннее сообщал "РГ" заммэра по транспорту Максим Ликсутов, на Филевской линии будут ходить поезда "Москва" специальной комплектации: утепленные, покрытые специальным составом, с кнопками открывания дверей, как на "Ласточках" на МЦК и особой расстановкой сидений в первом и последнем вагонах.

    Поделиться