В Москве к Могиле Неизвестного Солдата возложен венок от посольства Беларуси

В Москве 28 июня состоялась торжественная церемония возложения венка от Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены и цветов к памятным знакам "Город-герой Минск", "Брестская крепость-герой" в Александровском саду. Мероприятие было посвящено Дню Независимости Республики Беларусь (Дню Республики).

В церемонии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко, Первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Иван Мельников, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, руководитель региональной национально-культурной автономии белорусов Москвы Алла Тужилкина, представители МИД России, Исполнительного комитета СНГ, Постоянного комитета Союзного государства, Секретариата Парламентского собрания Союза Беларуси и России, Евразийской экономической комиссии, Белорусской православной церкви Московского патриархата, белорусской диаспоры, дипломаты и сотрудники Посольства Беларуси в России.

Общаясь с журналистами после церемонии, Посол Беларуси отметил: "3 июля - главный праздник нашей страны. Эта дата - освобождения столицы Беларуси от фашистских захватчиков - стала Днем Независимости по воли белорусских граждан, высказанной на референдуме в 1996 году".

Игорь Петришенко обратил внимание, что нынешний июнь выдался для Союзного государства богатым на крупные мероприятия. В Москве 13 июня состоялось заседание Совета Министров Союзного государства. 18 июня в Бресте - сессия Парламентского собрания Союза Беларуси и России. В Минске 19 июня - Высший Госсовет Союзного государства. Принята Программа согласованных действий в области внешней политики на 2018-2019 годы, утверждены Приоритетные направления и первоочередные задачи дальнейшего развития Союзного государства на 2018-2022 годы.
Посол подчеркнул, что диапазон восприятий молодой независимой Беларуси с каждым годом становится все более позитивным.

"С первых дней независимости мы заявили миру, что в межгосударственных отношениях предпочитаем уважительный равноправный диалог. Мы не участвовали ни в одном конфликте ни на чьей стороне. Сегодня Беларусь - европейский донор спокойствия и стабильности и предлагает площадку для переговоров по любой даже самой острой проблеме", - сказал Игорь Петришенко.

Посол обратил внимание представителей СМИ, что в Республике Беларусь устойчиво развивается экономика, растет ВВП. Вместе с Российской Федерацией продолжается успешное строительство Союзного государства Граждане двух стран чувствуют себя и в Беларуси, и в России как дома, мирный труд белорусов и россиян надежно защищен, растет благосостояние людей.

Игорь Петришенко пожелал всем белорусам и россиянам, братских странам и народам, Союзному государству дальнейшего процветания, стабильности, мира, благополучия, уверенности в завтрашнем дне.

Военный образцовый оркестр Почетного караула Вооруженных Сил Российской Федерации исполнил Государственный гимн Республики Беларусь. Перед участниками мероприятия торжественным маршем прошла рота Почетного караула Преображенского полка, сообщает пресс-служба белорусского посольства в РФ.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться