29.06.2018 20:18
    Поделиться

    Лавров: Москва не собирается обсуждать вопрос снятия санкций

    Россия не станет возражать против снятия санкций со стороны западных стран, но обсуждать этот вопрос с кем-либо не намерена. Такое заявление в интервью британскому телеканалу Channel 4 сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, когда журналисты спросили его, будет ли эта тема поднята на встрече президентов России и США.

    "Мы не поднимаем вопрос санкций, не просим снять их. Это не наше дело, это дело тех, кто ввел санкции, будут ли они сохраняться или восторжествует здравый смысл", - приводит ответ министра РИА Новости.

    Лавров также отметил, что Россия может использовать период действия санкций "для наращивания собственных возможностей в ключевых секторах экономики, безопасности и других областях, которые необходимы независимому государству".

    Министр добавил, что в последние годы Россия убедилась, что нельзя полагаться на западные технологии и товары, поскольку в любой момент к ним может быть закрыт доступ, их поставки приостановлены.

    "Мы извлекаем уроки, но, конечно, не будем против снятия санкций и ответим аналогичными шагами, потому что мы тоже ввели ответные меры", - напомнил Сергей Лавров.

    Поделиться