29.06.2018 15:21
    Поделиться

    Миллер: СПГ из США не сможет конкурировать с российским газом

    Поставки сжиженного природного газа (СПГ) из США на европейский рынок не могут сравниться с трубопроводными поставками из России из-за цены. Такое мнение высказал на пресс-конференции председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

    "Америка никогда не догонит и не перегонит Россию в поставках СПГ на европейский рынок. И причина тому на самом деле в том, что ключевым для потребителей является вопрос цены и вопрос надежности поставок", - сказал Миллер. Он пояснил, что центр российской газодобычи ближе к европейскому рынку, что и дает преимущество в цене транспортировки.

    В ближайшее время на стоимость российского газа при поставках в Европу не окажет влияние мировое соглашение между "Газпромом" и Еврокомиссией по антимонопольному разбирательству. Исходя из него, компания снимает запрет на реэкспорт своего газа, а также поставку в изолированные территории и разрешает проведение спот-сделок. ЕК опасалась, что без этих мер "Газпром" может завысить стоимость топлива в Болгарии, Эстонии, Латвии, Литве и Польше.

    "Соглашение никак не влияет на цену, так как оно не выставляет цену, - пояснил Миллер. - Нашим приоритетом было и остается исполнение наших контрактных обязательств в полном объеме и в срок".

    Кроме того, Миллер рассказал, что компания намерена увеличить мощности своих подземных хранилищ газа (ПХГ) в Европе до уровня пять процентов от годового экспорта - с 8,6 миллиарда кубометров газа до десяти миллиарда кубометров. Это позволит сделать поставки более гибкими, особенно в период высокого спроса.

    Поделиться