29.06.2018 12:32
    Поделиться

    Патрушев: Формирование полицентричного мира проходит крайне непросто

    Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев обвинил страны Запада и США в попытках противостоять формированию многополярного мира. Об этом он заявил в южноафриканском Дурбане на встрече высоких представителей стран БРИКС, курирующих вопросы безопасности.

    "Западники во главе с США настойчиво проводят тезис о том, что отход от так называемого либерального миропорядка равнозначен погружению в хаос. В ход идут различные способы давления: экономическое, информационно-психологическое и военно-политическое", - заявил секретарь российского Совбеза.

    По мнению Патрушева, формирование более справедливого полицентричного мироустройства проходит крайне непросто. Этот объективный процесс, по его словам, наталкивается на активное противодействие со стороны тех, кто стремится сохранить свое доминирование в мире. По его словам, Россия стремится предотвратить деградацию международных отношений и осознает свою ответственность за поддержание глобальной стабильности.

    "Заинтересованы в открытом, честном, предсказуемом и стабильном сотрудничестве со всеми партнерами в целях сохранения мира и противодействия общим угрозам и вызовам", - заявил Патрушев.

    Обращаясь к своим коллегам из БРИКС, секретарь СБ РФ заявил о необходимости вырабатывать совместные ответы на острые вызовы современности. В числе таких вызовов он назвал возрастающую напряженность и конфронтационность, рост значения фактора силы и эрозия системы международного права, пренебрежение к многосторонним структурам, включая ООН, что особенно ярко проявляется на фоне односторонних действий, направленных на подрыв крупных международных договоренностей.

    "Имею в виду Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе или принципы ближневосточного урегулирования", - уточнил Патрушев.

    По его словам, в таких условиях нужно добиваться строгого соблюдения норм международного права, целей и принципов Устава ООН, включая суверенное равенство и невмешательство во внутренние дела других стран, а также опираться на коллективные подходы и отстаивать принципы неделимости международной безопасности.

    "Важно формировать единый фронт борьбы со стремлением отдельных стран сохранить гегемонию в мировых делах в ущерб другим государствам", - отметил секретарь Совбза.

    По его мнению, в условиях нарастающей глобальной и региональной турбулентности БРИКС выступает важнейшим стабилизирующим фактором в мировых делах.

    "Страны объединения - ключевые участники процесса обновления международных отношений, перехода от американоцентричной однополярности недавнего прошлого к постзападному мироустройству", - отметил Патрушев. Он также подчеркнул, что государства "пятерки" едины или близки в оценках ключевых глобальных проблем, активно взаимодействуют на основных международных площадках - в ООН, Группе двадцати, ВТО, МВФ, Всемирном банке и других организациях.

    Поделиться