29.06.2018 05:25
    Поделиться

    Пять человек погибли в результате нападения на газету в США

    Не менее пяти человек погибли в четверг в результате нападения стрелка-одиночки на редакцию газеты The Capital Gazette в США. По оценкам наблюдателей, это одно из самых смертоносных нападений на журналистов в истории Америки.

    Преступник повредил фаланги

    Трагедия произошла в Аннаполисе, столице штата Мэриленд, городе с населением в 38 тысяч жителей. "Четыре человека погибли на месте стрельбы, а пятый умер в больнице", - рассказал Стивен Шух, сотрудник полиции округа Анн Арундел, расположенного в часе езды от столицы Соединенных Штатов.

    Все пять жертв трагедии - журналисты. Среди погибших - главный редактор газеты Роб Хиасен. Ранее он работал в The Baltimore Sun, The Palm Beach Post, а еще готовил репортажи для различных новостных радиостанций. Он пришел на работу в The Capital Gazette в 2010 году в качестве заместителя главного редактора и не так давно стал шефом издания.

    Еще три человека в результате нападения злоумышленника получили серьезные ранения. Подозреваемый, "белый мужчина в возрасте около 30 лет", использовал ружье, сообщил пресс-секретарь местной полиции. Он был арестован и допрошен в четверг вечером.

    В правоохранительных органах не склонны расценивать произошедшее, как теракт. Однако чуть позже в офисном здании, где находится газета, было обнаружено взрывное устройство.

    "Нападавший не особенно сотрудничает со следствием", - цитирует CNN источника в местной полиции, в первом сообщении указав, что предполагаемый стрелок не был установлен и не раскрыл мотивы своего поступка. Более того, нападавший повредил себе фаланги пальцев перед атакой, чтобы затруднить полиции идентификацию его личности.

    Это была месть?

    Позже полиции удалось установить личность убийцы. Им оказался некий Джаррод Уоррен Рамос, проживающий в штате Мэриленд. Выяснилось, что он имел личные счеты с журналистами газеты. В 2012 году Рамос подал иск против издания, который был отклонен судом. Содержание иска не уточняется.

    Представитель местных властей сообщил The Associated Press, что подозреваемый был идентифицирован с использованием технологии распознавания лиц.

    Злоумышленник открыл огонь в редакции The Capital Gazette в 14:40 по местному времени, уточнили в издании The Baltimore Sun, которая с 2014 года владеет газетой. Затем нападавший попытался спрятаться за столом и отказывался сдаться полиции. По словам очевидцев, Рамос целенаправленно шел с ружьем в офис газеты. Он не вступал в перестрелку с прибывшими на место сотрудниками полиции.

    Один из журналистов, чудом уцелевший во время нападения, рассказал о стрельбе в Twitter. "Я находился в редакции, когда началась стрельба, несколько человек погибли, - написал Фил Дэвис. - Стрелок выстрелил через стеклянную дверь офиса и открыл огонь по нескольким сотрудникам".

    "Нет ничего страшнее, чем слышать, как несколько человек расстреливают в упор, пока вы укрываетесь под своим столом, и вы слышите, как стрелок перезаряжает свое оружие", - добавил он.

    Район, где разыгралась трагедия, был оцеплен полицейскими машинами. Аннаполис - это маленький городок на восточном побережье Соединенных Штатов, известный своими историческими зданиями, уточняет AFP. Город также является резиденцией Академии Военно-Морского Флота США.

    Ведущие газеты взяли под охрану

    Газета делит офисное здание с другими компаниями. Всех людей быстро эвакуировали, оставшихся в живых взяли на охрану, а помещения тщательно осмотрела полиция. Одновременно были взяты под охрану здания ведущих американских изданий.

    The Capital Gazette - небольшая и одна из старейших газет в США, созданная еще в 1727 году. В ней работают шесть журналистов, два фотографа и пять других сотрудников. Ее помещения защищены металлической дверью.

    Президент США Дональд Трамп был проинформирован о трагедии, как это принято во время чрезвычайных ситуаций. "Перед моим отъездом в Висконсин мне сообщили о стрельбе в Annapolis Capital Corp, и мои мысли и молитвы связаны с жертвами и их семьями, а также заботами об оказании первой помощи пострадавшим", - написал президент США, который часто критикует американские СМИ, в своем Twitter.

    Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила о "насильственной атаке на невинных журналистов, делающих свою работу, которая является нападением на всех американцев".

    Гарри Логан, губернатор штата Мэриленд, заявил, что "полностью опустошен этой трагедией" и попросил жителей избегать района, где произошла трагедия. "Мы все очень шокированы, потому что знали этих журналистов", - сказал мэр Аннаполиса Гэвин Бакли.

    От школ до редакций газет

    Без всякого сомнения, нападение на журналистов станет одним из самых резонансных массовых убийств в новейшей истории США. Оно продолжило серию расстрелов со стороны психопатов-одиночек, которые с пугающей регулярностью происходят в Соединенных Штатах. В последние месяцы нападения происходили главным образом в школах - во Флориде и в Техасе. В этих случаях жертвами убийц, которые хотели прославиться на весь мир, становились несовершеннолетние дети.

    Частота и жестокость таких убийств вызывает постоянную дискуссию о распространении огнестрельного оружия в стране. На руках у американцев находятся не менее 300 миллионов стволов. Владение огнестрельным оружием в Соединенных Штатах по-прежнему является правом, гарантированным Конституцией. Против отмены свободного владения убойным огнестрельным оружием выступает могущественное оружейное лобби, которое было одним из самых главных спонсоров предвыборной кампании Дональда Трампа.

    Нападения на журналистов являются довольно редким случаем в США. В 2015 году преступник убил Элисон Паркер, 24-летнего репортера телевизионного канала из Вирджинии, а также оператора Адама Уорда.

    Репортеры без границ (RSF), организация по защите журналистов, заявила, что она была "глубоко потрясена" расстрелом коллег. "Это новая трагедия для журналистики, жертв насилия в отношении журналистов, в том числе в демократических странах", - отметил генеральный секретарь организации Кристоф Делой.

    Между тем

    Несмотря на трагедию, журналисты заверили, что газета выйдет в пятницу. "Я могу вам сказать, завтра мы выпустим издание", - написал сотрудник газеты Чейз Кук в своем Twitter.

    Поделиться