29.06.2018 17:15
    Поделиться

    Собянин открыл движение по новой дороге от Киевского шоссе до Южного Бутова

    Новой Москве - шесть лет. Присоединенные к столице земли за это время стало не узнать. Кругом новые дороги, школы, поликлиники, роскошные парки. В минувшую пятницу к ним прибавились еще несколько объектов, которые открыл мэр Сергей Собянин.

    Свой объезд он начал с новой негосударственной школы "Летово" в поселении Сосенское. Это целый город площадью 40,9 тыс. кв. м. Более тысячи ребят с 12 до 18 лет 1 сентября придут сюда не только учиться, но и жить. По словам мэра, эта школа яркий пример совместной работы города и инвесторов, которые готовы вкладывать средства в обучение детей. "Здесь в лучших традициях Москвы был проведен международный конкурс на строительство объекта. В результате создан современный кампус мирового уровня, комфортный для учебы, творчества, отдыха, проживания школьников, а также педагогов", - отметил Сергей Собянин и добавил, что в ближайшие три года в Троицком и Новомосковском административных округах (ТиНАО) появятся еще 30 школ и 37 детских садов.

    Кроме развития социальной инфраструктуры в ТиНАО активно строятся дороги - за шесть лет построено более 100 км. Одну из самых ожидаемых, связавшую Киевское, Калужское шоссе и Южное Бутово, в этот же день открыл мэр города. "Новая дорога улучшит транспортное обслуживание жителей Новомосковского округа и сделает более доступным для автомобилистов и пассажиров строящийся Административно-деловой центр в Коммунарке. Частично разгрузится МКАД от Калужки до Варшавки. Кроме того, с учетом ранее построенного участка дороги и надземного путепровода через ж/д Киевского направления - эта дорога обеспечивает выход в Московскую область в район Минского шоссе", - отметил градоначальник.

    Следующим объектом в плане мэра был молочный комплекс "Рыжово" в поселке Вороновское. Собянин напомнил, что не так давно у столицы было много сельхозпредприятий, но по мере увеличения города они исчезали. "Сейчас же после расширения границ Москва вновь стала регионом сельхозпроизводства. В ТиНАО действует порядка 650 товаропроизводителей. Они поставляют в столицу 85,3 тыс. тонн продовольствия в год", - подчеркнул глава города. Московские власти активно субсидируют фермеров. В 2012-2017 годах из городского бюджета на эти цели выделено 469 млн рублей. В этом году предусмотрено 124 млн рублей. "По просьбе сельхозтоваропроизводителей в 2019-2021 годах мы готовы увеличить эту сумму вдвое", - отметил мэр.

    Еще одна точка - открытие подстанции N 55 скорой помощи. "Как новое здание? Как условия работы?" - поинтересовался мэр.

    "Замечательные! До этого мы жили скромно, в одном здании с детской поликлиникой, - рассказала мэру фельдшер Светлана Смирнова. - Да и машин было всего три. Теперь у нас есть все для того, чтобы улучшить обслуживание жителей Троицка, Ватутинок и всех рядом расположенных населенных пунктов". На что мэр заметил, что в ближайшие годы город намерен построить в округе еще 4 мощные подстанции и небольшие пункты скорой помощи, чтобы создать условия, при которых все жители Новой Москвы будут получать помощь быстро.

    Помимо этого в планах Москвы еще 13 объектов медицины, включая крупнейший в России медцентр в Коммунарке.

    Поделиться