29.06.2018 06:30
    Поделиться

    СМИ: Убийца таил многолетнюю обиду на журналистов газеты в США

    Напавший на редакцию газеты The Capital Gazette 38-летний Джаррод Уорен Рамос имел многолетние счеты с ее журналистами. Его конфликт с журналистами начался в июле 2011 года, когда обозреватель газеты написал статью о насилии со стороны мужчины.

    В 2012 году Рамос подал иск по обвинению в клевете против обозревателя, а также бывшего главного редактора и издателя газеты, но второй по величине суд штата Мэриленд вынес в 2015 году решение в пользу газеты и уже бывшего обозревателя, обвиняемого Рамосом в клевете, сообщает Chicago Tribune.

    С тех пор у Рамоса появилось желание устроить вендетту в отношении газетчиков. "Это была целенаправленная атака на Capital, - сказал заместитель начальника полиции округа Энн Арандел Уильям Крампф. - Этот человек был готов совершить убийство сегодня. Он был готов стрелять в людей".

    Тем временем выясняются новые подробности нападения. Полиция заявила, что подозреваемый, который был взят под стражу без каких-либо выстрелов со стороны офицеров, использовал "дымовые гранаты" в здании, расположенном по адресу 888 Bestgate Road. В полиции уточнили, что во время атаки в офисном здании находились около 170 человек.

    Журналисты редакции, куда вошел с дробовиком убийца, спрятались под столами и умоляли о помощи в социальных сетях. Один из репортеров назвал произошедшее "территорией войны". Фотограф газеты, оставшийся в живых, сказал, что он перепрыгнул через мертвого коллегу и сумел выбежать из помещения редакции.

    Стали известны личности погибших. Это 59-летний редактор газеты Роб Хиасен, ранее работавший в The Baltimore Sun; 65-летний Венди Уинтерс, корреспондент издания, отвечавший за специальные публикации; 61-летний выпускающий редактор Джеральд Фишман; 56-летний Джон Макнамара, писатель, который десятилетиями освещал в редакции вопросы образования и спорта; 34-летняя Ребекка Смит, помощник издателя по продажам, нанятая на работу в редакцию в ноябре прошлого года.

    Поделиться