29.06.2018 19:04
    Поделиться

    Журналисты The Gazette Capital выпустили номер памяти убитых коллег

    Несмотря на траур, журналисты The Gazette Capital настояли на публикации своего пятничного номера, чтобы отдать дань своим убитым коллегам.

    Оставшиеся в живых журналисты после перестрелки в офисном здании в Аннаполисе поздно вечером в четверг завершили выпуск пятничного выпуска газеты. Их номер прост, переполнен фактами и наполнен болью, отмечает AFP. "Пять человек погибли в The Gazette Capital", - такое название носит газетная шапка.

    В фургонах на стоянке, расположенной в нескольких сотнях метров от редакции, оцепленной полицией, они разместили временные офисы, чтобы рассказать о трагедии, свидетелями которой они стали. Журналистам, оставшимся в живых, помогали коллеги из The Baltimore Sun, которая владеет The Gazette Capital.

    Напомним, что в четверг около 14.40 вооруженный дробовиком преступник вошел в офисное здание, где располагалось издание, вошел в помещение редакции и хладнокровно расстрелял находившихся там журналистов и сотрудников The Gazette Capital. Погибли четверо журналистов газеты, включая ее шеф-редактора, а также сотрудник по маркетингу. Всего в здании в момент нападения находилось около 170 человек.

    В пятницу вечером в Аннаполисе, городе населением в 38 тысяч человек, состоится траурное шествие жителей города.

    Тем временем следствие установило, что нападавший, 38-летний Джаррод Уоррен Рамос руководствовался мотивом мести. Его конфликт с изданием начался в июле 2011 года, когда обозреватель газеты написал статью о насилии с его стороны. В 2012 году Рамос подал иск по обвинению в клевете против обозревателя, а также бывшего главного редактора и издателя газеты, но второй по величине суд штата Мэриленд вынес в 2015 году решение в пользу газеты и уже бывшего обозревателя, обвиняемого Рамосом в клевете.

    Нападавший, заявили в полиции, отказывается сотрудничать со следствием. Он был обвинен в пяти пунктах преднамеренного убийства.

    Поделиться