30.06.201815:05

Александр Лукашенко произвел кадровые назначения в руководстве КГБ

Кадровые назначения в Беларуси, тем более в силовых структурах, Александр Лукашенко всегда использует как повод для откровенного диалога о стратегических задачах и существующих резервах. И сегодня, сообщает пресс-служба главы государства, выступая перед новыми руководителями центрального аппарата КГБ и его региональных управлений, президент начал с того, что пригласил их к разговору "о проблемах Комитета государственной безопасности".

По информации пресс-службы, Владимир Калач назначен заместителем председателя КГБ. До этого он возглавлял региональное управление по белорусской столице и Минской области, а Дмитрий Реуцкий, который сменил его на этом посту, - руководил одним из управлений центрального аппарата.

Олег Столярчук возглавил управление комитета по Витебской области. Ранее он возглавлял Институт национальной безопасности. Его преемник на этой должности Вячеслав Езерский работал начальником УКГБ по Брестской области, на которую теперь назначен Сергей Гладышев. Рокировка произошла и в руководстве управлений по Могилевской и Гродненской областям. На аналогичные должности, но в новые регионы, назначены Александр Терехов и Александр Неверовский.

Главной задачей комитета белорусский руководитель назвал "внутреннюю безопасность. И вам в этом вопросе - большое доверие. Но и большой спрос", - подчеркнул, обращаясь к собравшимся, президент. "Успокаиваться нам никто не даст. У нас не так спокойно и вокруг страны", - напомнил он. И хотя, по его словам, внешние рубежи - задача военных, но и "милиция, и КГБ - люди не сторонние. Учитывая даже опыт прошлой войны, под ружье встали все, когда порохом запахло".

Лукашенко отметил, что комитет многое делает и в плане экономической безопасности, защиты конституционного строя. "Та информация, которую получаю, объективна", - сказал он, добавив, что перед КГБ стоят задачи не только борьбы с коррупцией, но и обеспечения таких направлений, как разведка и контрразведка и борьба с терроризмом. "Тот террор, который охватил всю планету, не факт, что он не зацепит и нас, хотя внутренних причин для этого нет. Но, тем не менее, это тоже ваше направление", - подчеркнул президент.

Президент предупредил о недопустимости того, чтобы в структурах комитета появились тенденции, против которых он и борется, имея в виду коррупцию, взяточничество, аморальное поведение руководителей. "Это будет ужасно для комитета, ну и, прежде всего, для меня. Народ меня упрекнет в том, что слишком вам доверял, а вы, смотрите, какие сами", - пояснил он свою позицию.

По мнению Лукашенко, комитет должен быть "определенным чистилищем общества", чтобы там трудились честные, принципиальные, умные профессионалы, которые будут понимать, что "на наших с вами плечах лежит самое главное и святое - безопасность нашего государства, суверенитет и независимость".

Председатель КГБ Валерий Вакульчик, представляя подчиненных, доложил, что все кадровые решения выверены, к ним готовились более чем полгода. "Это молодые перспективные руководители, и есть обоснованная уверенность, что это будет способствовать повышению эффективности работы комитета, - сказал он. - Это люди принципиальные. Они способны принимать решения, которые отвечают государственной точке зрения".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться