30.06.2018 16:48
    Поделиться

    Черчесов: Сборная России изменилась, потому что жизнь заставила

    Главный тренер сборной России Станислав Черчесов перед игрой 1/8 финала чемпионата мира против Испании ответил на вопросы журналистов. Интересно, что команда чуть раньше тренировалась на своей базе в Новогорске, а пресс-конференция состоялась в "Лужниках".

    То, что вас попросили не тренироваться в "Лужниках" накануне матча - это плюс или минус для команды?

    Станислав Черчесов: Дело в том, что нас никто не просил. Просили мы. А нам культурно отказали. Регламент позволяет организаторам принимать такие решения. Потому что мы на этом поле уже тренировались перед матчем открытия, а испанцы - нет. Поэтому им разрешили, а мы тренировались у себя на базе. Могли поехать заниматься на запасном поле "Лужников" или на ЦСКА, но решили остаться в Новогорске. Смысл ехать в ЦСКА, если играем на другом стадионе. Поле я посмотрел. Оно чуть другого качества. Не хуже и не лучше, просто чуть другое. Мы на нем уже играли и думаю, что это не проблема. Во всем есть плюсы. Не надо никуда ехать, и футболисты спокойно поработали на базе.

    Вы чувствуете дополнительное давление, так как впереди матч на вылет?

    Станислав Черчесов: Понятно, что это плей-офф, что одна команда идет в следующий круг. Это определенный отпечаток накладывает, но не то слово давление, которое вы употребили. На обеих командах лежит определенная ответственность, потому что после игры ничего изменить уже будет нельзя. Это как диктант - написал и сдал. Что мы написали, такую оценку и получим. И та, и другая команда. Мы в одинаковых условиях.

    Вы играли с Испанией недавно в Санкт-Петербурге, и матч закончился 3:3. Россия с тех пор сильно изменилась, а Испания, в принципе, нет. С той лишь оговоркой, что она осталась перед турниром без тренера и уже не считается одним из главных фаворитов. Согласны?

    Станислав Черчесов: Мы изменились не потому что хотели какие-то изменения делать, а потому что жизнь заставила. Три игрока, которые реально претендовали на стартовый состав, у нас выбыли. И мы должны были делать для себя поправки. С теми изменениями, которые произошли, в турнире мы добились определенного промежуточного успеха. Что касается сборной Испании, у них поменялся тренер. Не знаю точно, по какой причине. Но мы видим, что игру они тоже поменяли. У некоторых игроков функции изменились. Мы внимательно это изучаем, и делаем для себя какие-то поправки. Тогда был контрольный матч, сейчас официальный. Это совершенно разные вещи.

    Вы упомянули изменения у сборной Испании. Эта команда в последний год пропускала в основном в позиционных атаках. Это то, на что будете обращать внимание?

    Станислав Черчесов: Конечно, все мы не расскажем. Естественно, мы и вчера обсуждали какие-то нюансы, и сегодня у нас теория будет вечером. Мы еще раз обратим внимание на те вещи, которые будут завтра нам необходимы для успеха. Мы изучаем своего соперника и видим определенные нюансы, которые должны нам принести определенный успех. Насколько это удастся - покажет только завтрашний матч. А то, что они до чемпионата мира по одному пропускали мячи, а сейчас кое-что изменилось - это факт. И мой коллега это тоже знает, и для себя какие-то выводы делает.

    Вы сказали после матча с Уругваем, что "Лужники" - ваш стадион. В 1991 году вы за "Спартак" играли здесь с "Реалом". Матч закончился 0:0, на выезде "Спартак" выиграл 3:1, а за испанцев играл нынешний главный тренер сборной Фернандо Йерро. Помните ли тот матч и можно ли из него извлечь какой-то рецепт для нынешней игры?

    Станислав Черчесов: И тогда, и сейчас испанцы являлись фаворитами. Но, как говорят у нас в России, не боги горшки обжигают - вот, наверное, тот рецепт, который вы хотели услышать. Фернандо я прекрасно помню. Прекрасный игрок, а сейчас великолепный руководитель. "Лужники" были чуть другие, и погода была другая. Но нам удалось сделать то, во что никто не верил. Завтра у нас есть шанс еще раз что-то повторить.

    Раньше вы играли в пять защитников, потом снова вернулись к схеме с четырьмя. Есть возможность перейти в завтрашнем матче снова на пять защитников?

    Станислав Черчесов: Возможность всегда есть. Мы обе схемы на этих сборах тренировали. Надо знать свои сильные стороны, на чем мы можем сыграть. У каждой команды есть свои плюсы и минусы. Мы должны понимать, какую тактику подобрать против сборной, которая будет нам противостоять. Думаю, что мы уже пришли к определенному выводу, как нам лучше сыграть. Еще будет теоретическое занятие, индивидуальные беседы. А завтра будем играть, как задумали. Главное, чтобы задумка сработала.

    После поражения от Уругвая вы потом долго общались с командой на тренировке. О чем, если не секрет? Не ударило ли это по уверенности в своих силах?

    Станислав Черчесов: Мы долго общались не по игре. Нужно было какие-то бытовые вещи обсудить. А по поводу уверенности - такой длинный турнир ни одна команда не проходит без игр, кот не так удались. Мы начали матч с пропущенного мяча, потом удаление. Нам явно игра не удалась, но мы вдесятером играли почти 70 минут, и были готовы противостоять сопернику. Надо выносить из игры не только результат, но и позитив. В этой игре был позитив в том, что характер у команды проявился. Мы и замены сделали, чтобы усилить атаку, а не оборону. Не удалось забить. Нас это расстроило, но уверенность мы не потеряли.

    Как вы видите игру с тактической точки зрения? Испанцы всегда подолгу владеют мячом.

    Станислав Черчесов: С этим спорить не будем. На этом турнире даже статистически испанцы больше владеют мячом, чем другие команды. Не только мы это испытывали, и знаем что нас ждет. Но против такой команды нужно найти противоядие и искать свои шансы. Как играет Испания - все знают. Другое дело, как им противостоять. Должны быть готовы.

    Поделиться