30.06.2018 13:06
    Поделиться

    Ученые назвали продукты, вызывающие рак

    Исследователи из Великобритании составил список популярных продуктов, которые при частом употреблении могут спровоцировать онкологию. Наибольшую опасность представляет переработанное красное мясо, в которое производители щедро добавляют вредные нитраты и нитриты.

    Всего 50 граммов бекона или ветчины в день, согласно данным ВОЗ, увеличивает риск развития рака кишечника на 18%.

    Вызывают опасения у специалистов и искусственные подсластители, "канцерогенный" потенциал которых под вопросом, однако вред таких продуктов доказан, пояснили исследователи из Международного агентства по изучению рака (МАИР).

    Ученые напомнили, что риск развития онкологии в 3% случаев провоцирует алкоголь. Курение же сигарет связано с 15 видами рака.

    Среди самых полезных продуктов, как показали многочисленные исследования, названы помидоры, куркума, черника, гранат, брокколи и зеленый чай, передает ТАСС.

    Кстати

    Ранее специалисты из Университета штата Колорадо выяснили, какие популярные продукты вызывают наиболее быстрое и стойкое привыкание. В список попали пицца, шоколад, чипсы, хлебобулочные изделия, мороженое, бургеры, сладкая газировка, кексы, сыры и бекон.

    Поделиться