01.07.2018 21:30
    Поделиться

    Уругвай победил Португалию и вышел на Францию в 1/4 финала

    Сборная Португалии во второй раз подряд не смогла преодолеть барьер 1/8 финала чемпионата мира. На сей раз Криштиану Роналду и компания уступили Уругваю - 1:2. В следующей стадии турнира южноамериканцы 6 июля в Нижнем Новгороде сыграют с французами.

    Забавно, но матч в Сочи стал первой официальной встречей для уругвайцев и португальцев. Хотя достижений у них на международном уровне хватает. Южноамериканцы и вовсе являются двукратными чемпионами мира. А Португалия всего два года назад стала лучшей сборной Европы.

    Предсказать фаворита в этой паре было очень трудно. С одной стороны - Португалия с Криштиану Роналду, с другой - набравший девять очков в группе Уругвай, у которого есть такие звезды, как Эдинсон Кавани и Луис Суарес. Одному из них, а именно Кавани, суждено было стать главным героем встречи. Нападающий "Пари Сен-Жермен" оформил дубль и вывел свою команду в четвертьфинал.

    И все же главная заслуга в успехах Уругвая принадлежит главному тренеру "небесно-голубых" Оскару Табаресу. Оскар - самый пожилой специалист на чемпионате мира. Ему уже 71 год, но он по-прежнему работает со сборной, причем делает это здорово. Даже несмотря на проблемы со здоровьем.

    Табаресу тяжело двигаться. Ему требуется не только костыль, но и посторонняя помощь - подниматься самому по ступенькам проблематично. Дело в том, что у Оскара синдром Гийена-Барре. Это редкое состояние, при котором иммунная система человека поражает собственные периферические нервы. Синдром приводит к нарушению дыхания, слабости в мышцах, а затем и временному параличу ног.

    О диагнозе Табареса стало известно два года назад - в 2016 году, то есть на десятый год его работы в национальной команде, и эти годы получились очень успешными для уругвайцев. Именно при Оскаре сборная добралась до полуфинала чемпионата мира-2010, в котором уступила Голландии. Это Табарес привел "небесно-голубых" к победе в Кубке Америки в 2011 году. Учитель, как называют Табареса на родине, научил звездных Суареса и Кавани играть в одной связке. Достижений у него столько, что в Уругвайской футбольной ассоциации уже не раз отмечали: Оскар уйдет лишь тогда, когда он сам того захочет. А расставаться с главной командой своей жизни специалист пока не намерен. Да и задачи перед собой он ставит максимальные.

    - Команда сильно выросла по сравнению с той, что была в ЮАР восемь лет назад, - полагает Табарес. - Мы стали опытнее, мудрее. В чем-то лучше. Хотя в нас по-прежнему кто-то сомневается. Мы стали первыми в группе, а нам говорили, что она была слабой. Надеюсь, теперь эти люди довольны, ведь мы выбили Португалию. Франция? Мы точно никого не боимся. И мы здесь для того, чтобы сыграть в финале. Это как минимум.

    В Португалии опасаются, что Криштиану Роналду может уйти из сборной

    Что касается португальцев, то они и так добились грандиозного успеха. Речь о триумфе на Евро-2016. Если откровенно, мало кто ждал от Роналду и его товарищей повторения истории двухлетней давности. Все же команда у Фернанду Сантуша довольно средняя. Кроме Роналду и отчасти Пепе с Бернарду Силвой, в ней нет звезд. О чем говорить, если спасать матч с Уругваем вышли 34-летний Рикарду Куарежма, проваливший сезон в "Милане" Андре Силва и вернувшийся совсем недавно в сборную Мануэл Фернандеш?

    - Я бы согласился победить, не показав качественный футбол, - признался главный тренер португальцев Фернанду Сантуш. Но сегодня было наоборот. В целом ребята справились с соперником. Просто мы оказались не готовы к такой игре Суареса и Кавани.

    Один из главных вопросов, который волнует португальских болельщиков, - останется ли в сборной Роналду. Ему уже 33 года, с национальной командой он и так добился немало успехов. Но это если мы берем за основу чемпионат Европы. На чемпионатах же мира достижений у Криштиану не так много, как он на то рассчитывал. Достаточно сказать, что в плей-офф турнира он не забил ни одного мяча за 514 минут.

    - Останется ли в сборной Роналду? Думаю, у него все впереди, - заявил Сантуш. - Он еще многое может дать футболу. Надеюсь, Криштиану продолжит играть за нас. Знаю, сейчас некоторые люди будут говорить, что мы проиграли из-за Роналду. Но это не так. Криштиану - лидер этой команды, он ее душа. И вообще я призываю не критиковать ребят.

    Поделиться