02.07.2018 20:30
    Поделиться

    Артем Дзюба: Аппетит приходит во время еды

    Артем Дзюба назвал фантастическим успех в матче с Испанией
    Едва я спустился в смешанную зону столичных "Лужников", как на меня тут же набросился испанский коллега с довольно интересным вопросом: "А ваш форвард, который забил нам во время игры, говорит хотя бы по-английски?" Кажется, самим испанцам больше был интересен Артем Дзюба, а не завершающий карьеру в сборной Андрес Иньеста или президент федерации футбола страны Луис Рубиалес, уволивший за сутки до чемпионата мира Хулена Лопетеги.

    Появление Артема журналисты встретили аплодисментами. "Ребята, подождите!" - кричал Дзюба уходившим Александру Ерохину, Федору Кудряшову, Юрию Жиркову и Андрею Луневу. "Эх, снова за вас отработаю".

    Мы даже не успели ничего спросить у Дзюбы, как он сам стал говорить. "Мы безумно счастливы оттого, что вся страна гордится нами", - сказал он охрипшим голосом. "Для нас это самое важное. Мы подарили всем праздник. Это была историческая победа. Команда до последнего верила в успех. Сегодня только так и можно было играть - терпеть, биться, сражаться через боль, судороги. А в конце мы уже верили и надеялись на Акинфеева. Кстати, три или четыре футболиста сказали, что он возьмет два пенальти. Я был в шоке".

    Кто это сказал?

    Артем Дзюба: Газинский, Дзагоев. Ну Дзагоев уже в возрасте, ему виднее (смеется). В общем, Игорь - волшебник.

    Когда решили, что пенальти бьете именно вы?

    Артем Дзюба: Когда поставили пенальти, мне несколько ребят сказали: "Бей!" Я посмотрел по сторонам и подумал: "А почему бы и нет?" Если честно, страшно было. Весь мир смотрит. Думал, не дай Бог промахнусь, "съедят" все. Но знаете...Великие моменты происходят при великих возможностях. Сегодня для нас была великая возможность. Мы это знали, понимали. Это просто космос. Мы улетели все туда вслед за Станиславом Саламовичем.

    Но матч же складывался непросто...

    Артем Дзюба: Все команды в мире прижимаются к своим воротам, когда играют с Испанией. Мы знали, что наш шанс - контратаки. И в первом тайме у нас это несколько раз получилось. Плюс стандарты. Они нам так забили, и мы тоже, можно сказать. Дисциплина и порядок побили класс.

    За концовкой встречи вы наблюдали со скамейки запасных. Сердце не выпрыгнуло?

    Артем Дзюба: Там такое творилось... Все орали, Мы договорились, что если кто-то упадет в обморок, будем держать друг друга (смеется). Спасибо всей стране, "Лужникам". Сегодня была фантастическая, нереальная поддержка. Жаль, нельзя все игры проводить на "Лужниках".

    Артем Дзюба: "Хорватия - топ. Но на родной земле любая команда может победить любого фаворита"

    Хорватия или Дания - имеет значение?

    Артем Дзюба: (Вздыхает.) Давайте просто насладимся.

    Куда сейчас поедете?

    Артем Дзюба: Без комментариев. Ничего не скажу (смеется). Давайте просто порадуемся. Столько лет, столько всего вытерпели, столько негатива было...Но мы это сделали. Для меня большая честь - быть в этой команде.

    Вы теперь всегда будете так оригинально праздновать голы?

    Артем Дзюба: На чемпионате мира - да. А потом посмотрим.

    Дальше к чему будете стремиться?

    Артем Дзюба: Аппетит приходит во время еды. Понятно, что Хорватия и Дания - сильные команды. Хорватия вообще топ. Но и Испания - топ. Я всегда говорил: на родной земле в отдельно взятом матче любая команда может обыграть любую. Так и получается.

    Поделиться