02.07.2018 20:20
    Поделиться

    Игорь Акинфеев: "Лужники" дышали, болели, это было единое сердце

    Команда Черчесова отметила историческую победу и уже готовится к поездке в Сочи
    Российская сборная пережила одну из самых значимых побед в своей истории. Но чемпионат мира на этом не заканчивается, и уже в субботу нашей национальной команде предстоит новый вызов. На сочинском стадионе "Фишт" ее ждет четвертьфинал чемпионата мира против Хорватии.

    Один из главных вопросов, который задавали журналисты Станиславу Черчесову на послематчевой пресс-конференции, звучал так: "Что дальше?" Как сохранить форму? Как настроиться на следующий матч? Известно ведь, что русские люди склонны к полярным эмоциям. Вот и сборную нашу ругали перед чемпионатом мира все кому не лень. Федор Смолов, к примеру, признался, что за неделю до турнира перестал читать, что пишут о команде и лично о нем. "Смирился, что мы худшие в стране люди, и все", - сказал нападающий, улыбаясь.

    Теперь другая крайность. Народ гулял всю ночь. Интернет-художники, еще две недели назад рисовавшие оскорбительные мемы на футболистов и главного тренера, теперь выдают шедевры прямо противоположного содержания. Волна эйфории захлестнула всех. Противиться ей, разумеется, не надо. Радоваться и праздновать нужно обязательно, причем здесь и сейчас, пока эмоции сильны. Но при этом есть ощущение, что потолок еще не достигнут. И команда может даже большее, если не расплескает все сейчас, когда огромный успех уже достигнут. Турнирная сетка, прямо скажем, у нас удачная. Физическая готовность и вовсе запредельная. Так почему не замахнуться на большее, оставив на втором плане восторги и тех, кто верил в этих ребят изначально, и тех, кто оценил их только сейчас?

    Выплеснув всего себя без остатка на бровке "Лужников", уже через полчаса после серии пенальти Черчесов был подчеркнуто строг. Он даже почти не улыбался и говорил серьезные вещи. Например, что команда окончательно потеряла Юрия Жиркова. Левый защитник, испытывавший проблемы с голеностопом с самого начала турнира, героически продержался против испанцев ровно тайм. Но на этом его ресурс, похоже, выработан окончательно. Вопрос, кто его заменит, не стоит - есть на этой позиции надежный Федор Кудряшов. Но тренерский штаб мыслями уже идет дальше.

    - Турнир только начинается, поэтому эмоции надо сохранить, - сказал Станислав Черчесов. Многие журналисты, услышав столь смелые слова, засмеялись. Но эта фраза все-таки говорит о многом. Главный тренер всем своим видом показывает и публике, и прежде всего своим игрокам - надо ставить максимальные цели, иначе зачем вообще выходить на поле.

    Вечером воскресенья игроки, возможно, чуть расслабились. Официальный "Твиттер" сборной щедро поделился видео из раздевалки, где футболисты и персонал бурно радовались победе, кричали сами себе: "Молодцы!" Но, зная характер Черчесова, можно быть уверенным - никакого загула он точно не допустит. Не зря же он даже после побед на чемпионате не давал игрокам выходных и подчеркивал, что турнир продолжается. Исключений не сделали и сейчас. Как сообщила пресс-служба сборной, в понедельник игроки тренировались в индивидуальном режиме. А открытых для журналистов мероприятий на базе в Новогорске запланировано не было. Информационный вакуум заполнил капитан команды и герой матча с Испанией Игорь Акинфеев. Он дал интервью пресс-службе сборной России.

    Игорь Акинфеев: Всегда все только начинается. Нельзя оглядываться назад, нельзя смотреть вперед. Надо жить сегодняшним днем. Сегодня праздник для всей страны. До чемпионата мира мы говорили о том, что должны объединиться. Думаю, что мы это сделали. Но нельзя на этом останавливаться. Если ты остановишься, то ничего хорошего не будет.

    Ваш телефон не раскалился после матча от поздравлений?

    Игорь Акинфеев: Было очень много сообщений, звонков. Стараюсь всем отвечать на поздравления. Каждая СМС - это очень важно. Ты понимаешь, что люди верили. Это не только мне, а всей команде поздравления, всем ребятам. Пишут даже с незнакомых номеров. И я благодарен людям.

    Видели мемы в интернете в вашу честь?

    Игорь Акинфеев: Я такое не люблю, если честно. Играла команда. Команда билась, команда победила.

    В 2008 году на Евро Торбинского чуть не раздавили, когда гол голландцам праздновали. Сейчас было что-то похожее, уже с вашим участием.

    Игорь Акинфеев: Когда такая куча-мала, конечно, я не люблю оказываться внутри. Потому что все бегут, обнимают. И не думают о том, что когда 50 человек на тебе висит, можно что-то повредить. Но это радость. Можно сказать, благородная, потому что она вымученная. Мы действительно терпели, хотели. Не скажу, что испанцы не хотели. Они контролировали ход матча. Но Боженька помогает тем, кто хочет чуть-чуть больше.

    Игорь Акинфеев: Самое главное, что люди радуются. Без помощи болельщиков ничего не будет

    Поддержка болельщиков насколько помогала?

    Игорь Акинфеев: На каждом стадионе, в каждом городе чувствовалась колоссальная поддержка. "Лужники" сейчас не были такими камерными, пусть на меня никто не обижается, как на матче-открытии. Стадион действительно дышал, болел, это было единое сердце. Сердце было в наших цветах, в нашем триколоре. Болельщики вдохновили еще больше. Без их помощи ничего не будет.

    И вы, и команда понимаете, какой праздник подарили стране?

    Игорь Акинфеев: Самое главное, что люди радуются. Это уже большой плюс. Мы договорились с главным тренером, когда приехали на сборы, что мы идем от игры к игре. Не смотрим вперед, не заглядываем назад. Мы выполняем конкретную задачу, выиграли матч. Следующая игра покажет, кто сильнее и кто лучше.

    Когда сборная вышла в 1/8 финала, на ужин сотрудники базы в Новогорске преподнесли футболистам торт. Не обошлось без сладкого сюрприза и сейчас. На этот раз на нем ягодами выложили сердце и сделали надпись на английском I can fly, то есть "я могу летать". Команда действительно это может. И следующая высота - не менее серьезная. Сочинский стадион "Фишт" назван так в честь горы на Кавказе. Его высота - 2867 метров, а название с адыгейского переводится как "белая голова". Остается только надеяться, что и эта вершина российским футболистам покорится.

    Поделиться