02.07.2018 18:56
    Поделиться

    В Нижнегорском районе Крыма град побил 395 гектаров насаждений

    Министерство сельского хозяйства Республики Крым объявило чрезвычайную ситуацию из-за града, погубившего урожай в нескольких населенных пунктах Нижнегорского района. Предварительный ущерб крымских садоводов и виноградарей составил около 55 миллионов рублей. Повреждены около 395 гектаров насаждений - овощей, фруктов и злаковых культур.

    - Сегодня утром эксперты оценивали ущерб в 200 миллионов рублей, - отметил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин. - Но по уточненным данным, которые мы получили из районов, аграрии пострадали на 54,5 миллиона. Не исключено, что цифры еще могут поменяться, так как информация постоянно обновляется.

    По информации пресс-службы Минсельхоза Крыма, больше всего пострадали от градобоя предприятия Нижнегорского района "Весна", "Победа" и "Аграрное". Градобойная служба при этом не смогла сработать: симферопольский аэропорт не позволил рассеять облака с ледяными осадками, потому что как раз во время твердых осадков шесть бортов пассажирских самолетов пролетали в этом районе.

    Сейчас сельхозпроизводители Нижнегорского района готовят пакеты документов, подтверждающих ущерб от градобитий, чтобы получить компенсации из бюджета. Ранее "РГ" сообщала о повреждении около 100 гектаров насаждений в Джанкойском районе Крыма. Серьезный ущерб на 1,5 миллиарда рублей нанес град и аграриям Кубани.

    Поделиться