02.07.2018 09:24
    Поделиться

    СМИ: США не смогут заблокировать строительство "Северного потока-2"

    Попытки США помешать строительству газопровода "Северный поток-2" имеют обратный эффект.

    По словам автора статьи в газете Die Welt, США в течение многих лет пытаются помешать реализации проекта, они ввели санкции в отношении российских энергетических компаний, аналогичная угроза нависла над их европейскими партнерами. Однако даже если это произойдет, новые ограничительные меры не гарантируют Вашингтону достижение цели, наоборот, они будут способствовать строительству газопровода.

    Как пишет газета, поставки природного газа из России в Западную Европу слишком выгодны для обеих сторон, этот бизнес президент США Рональд Рейган не смог остановить даже в разгар "холодной войны". Швеция и Финляндия уже дали согласие на строительство газопровода, Германия также поддерживает реализацию проекта.

    "Проект гарантированно получит финансирование. Это важно для "Газпрома", ликвидность России в евро сейчас высока. Экономические санкции против России могут привести к тому, что появится еще больше вариантов для финансирования "Северного потока-2", - считает финансовый директор проекта Пол Коркоран. По его словам, Россия продает газ в Европу на основе евро, однако из-за введенных санкций не может их тратить. И если европейские партнеры отступят перед давлением со стороны США, этот излишек евро мог бы пойти на финансирование проекта.

    Напомним, "Северный поток-2" - вторая ветка газопровода через Балтийское море, которая свяжет Россию и Германию. Ее протяженность составит 1230 километров. "Газпром" взял на себя половину финансирования проекта на сумму 9,5 миллиарда евро. Оставшиеся средства должны внести пять европейских предприятий: французская Engie, голландская Shell, австрийская OMV и немецкие Wintershall и Uniper. К настоящему моменту в проект газопровода вложено четыре миллиарда евро.

    Поделиться