03.07.2018 16:35
    Поделиться

    ГИБДД объяснила поправки в закон о вождении в пьяном виде

    3 июля вступили в силу новые поправки закон о нетрезвом вождении - теперь можно брать кровь у водителей для определения степени алкогольного опьянения. В Госавтоинспекции рассказали, что введение данной нормы окажет профилактическое воздействие и будет способствовать неотвратимости наказания за грубые нарушения ПДД.

    Поправки в закон также позволят подтверждать опьянение водителей, которые после ДТП находятся в бессознательном состоянии. Таким образом, как отмечают в ГИБДД, избежать наказания за нарушение ПДД они не смогут.

    Сейчас за вождение в нетрезвом состоянии грозит лишение водительских прав на срок до двух лет и штраф в размере 30 тысяч рублей.

    Ранее в России вступили в силу поправки в Правила дорожного движения. Теперь начинают действовать новые дорожные знаки, которые будут ограничивать въезд автомобилей с грязным выхлопом, и увеличиваются страховые выплаты по Европротоколу до 100 тысяч рублей.

    В Госавтоинспекции также разъяснили, что такое "осмотр" и "досмотр". Как оказалось, не только водители, но и некоторые инспекторы ДПС не знают разницу между этими двумя действиями.

    Поделиться