03.07.2018 20:45
    Поделиться

    Игорь Акинфеев рассказал об отбитых пенальти

    Российские футболисты вернулись к привычной монотонной жизни на базе в подмосковном Новогорске. Во вторник команда провела первое полноценное занятие в рамках подготовки к четвертьфиналу чемпионата мира против Хорватии.

    Эта игра, как известно, состоится в субботу вечером на стадионе "Фишт" в Сочи. И наши будущие соперники, пройдя в серии пенальти датчан, уже на следующий день отправились на Черноморское побережье. Вообще-то "шашечные" в качестве места дислокации на время ЧМ-2018 выбрали окрестности Санкт-Петербурга. Но, очевидно, наслушавшись разговоров о жаре и высокой влажности в Сочи, решили прибыть на место пораньше.

    - У нас будет пять дней, чтобы привыкнуть к температуре и влажности. Думаю, мы сделали правильно, прилетев сюда сразу после матча с Данией, - заявил по этому поводу главный тренер сборной Хорватии Златко Далич.

    А вот российский штаб планов подготовки менять не стал. Даже тренировки сборной в Новогорске проходят всегда в одно и то же время - в 11.30. Это можно назвать скучной монотонностью, а можно - четкостью и порядком, которые не поколебали последние успехи. Если в понедельник футболистам, игравшим против Испании, дали послабления - занимались в основном те, кто остался в запасе, то уже во вторник все вернулись к тяжелым трудовым будням.

    Исключение сделали только для Александра Самедова, который тренировался по индивидуальной программе. Что касается Юрия Жиркова, которого в общей группе уже особо и не ждут, то его диагноз подтвердился. У защитника воспаление сухожилия одной из мышц голени. Пока даже примерных сроков восстановления в сборной не называют.

    Тренировка, кстати, получилась не совсем обычной. В Новогорск приехал преданный болельщик сборной России и московского "Спартака", знаменитый пианист Денис Мацуев. Прибыл не с пустыми руками - в подарок футболистам он привез диски с классической музыкой в собственном исполнении. Игроки встретили Дениса очень тепло. И в ответ вручили ему мяч с автографами всей команды.

    На этом праздники, впрочем, и закончились. Нагрузки и упражнения никто не отменял, так что ни о какой расслабленности в команде речи нет. Разве что настроение у всех отличное. Шутка ли - капитан команды Игорь Акинфеев, до игры с испанцами говоривший с журналистами только на обязательных пресс-конференциях, дал уже второе интервью. Сначала пообщался с пресс-службой РФС, а теперь вышел и к "широкой публике", поговорив со всеми репортерами, приехавшими на тренировку в Новогорск.

    "Какие у вас ощущения от тренировки после вашего блестящего выступления против сборной Испании?" - сразу же спросили Игоря. Акинфеев немного поморщился и коллегу слегка поправил.

    - Хочу заметить, что это блестящее выступление сборной России, - подчеркнул он. - Не надо кого-то выделять, это будет неправильно. Сборная сделала праздник в тот вечер. Это уже история. Хочется писать новую историю. Мы будем стараться.

    Прессе было очень интересно узнать, как Акинфеев относится к появлению в интернете многочисленных мемов, посвященных его удачной игре в серии пенальти. Но капитан сборной эту тему попросил не поднимать. И вообще всячески пытался уйти от разговоров о собственной персоне. Но от вопросов о серии пенальти, конечно, было никуда не деться. И тут открылась страшная тайна. Когда Игоря спросили, как чисто технически ему удалось отбить ногой решающий удар, он честно сказал: "Просто повезло". Более того, Акинфеев признался, что специально серию пенальти сборная не отрабатывала.

    Игорь Акинфеев: Этот турнир показывает, что мы все делаем искренне. Главное, что есть душа и сердце

    - Мы не тренировали их, это сто процентов. Надеялись, что победим в основное время, - улыбнулся он. - Естественно, у нас были подсказки по пенальти. Со Стауче (тренер вратарей сборной. - Прим. авт.) мы просмотрели тех игроков, которые могут пробить. И кстати, те, которых увидели, ударили туда, куда мы и смотрели.

    Ну а когда Игоря попросили вспомнить, как он праздновал эту победу, прокатившись по газону на животе, Акинфеев еще шире заулыбался и сказал очень правильные слова: "В такие моменты эмоции не контролируешь. Сейчас смотрю на себя и думаю, какой я дурак был, что покатился на животе. Это были искренние эмоции и мои, и команды. Самое главное, что есть душа и сердце. И именно этот турнир показывает, что мы все делаем искренне".

    Поделиться