03.07.2018 09:59
    Поделиться

    МИД: Россия создаст "альтернативный" интернет только в крайнем случае

    Россия располагает инструментами для создания "альтернативного" интернета. При этом в МИД РФ подчеркнули, что такой цели не стоит и страна не стремится к обособлению от мировой паутины, а потому пойдет на это только при самом неблагоприятном развитии событий.

    "К этому может прежде всего привести политика наших западных партнеров, насаждение двойных стандартов", - заявил агентству ТАСС директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз (ДНВ) МИД РФ Илья Рогачев, пояснив, что "если двойные стандарты будут продолжать насаждаться, тогда, как о самой неблагоприятной в этом отношении перспективе, можно говорить о создании какого-то параллельного интернета". Чиновник отметил, что необходимые для этого "технические, финансовые, интеллектуальные и все остальные возможности имеются, но я не думаю, что кому-то этого бы очень хотелось".

    Дипломат считает, что в западных странах цензура в киберпространстве "развита гораздо больше", чем в России. Рогачев считает целесообразным "прикрывать" интернет на случай призывов к совершению терактов или даже в рамках противодействия насильственному экстремизму". "В этой области надо действовать таким образом, чтобы запросы всех партнеров по максимуму удовлетворялись, но некоторые намеренно действуют в ущерб другим странам", - сказал он.

    Поделиться