03.07.2018 06:43
    Поделиться

    Ученые рассказали о влиянии на здоровье шести кружек кофе в день

    Специалисты Национальных институтов онкологии и здравоохранения США в рамках десятилетнего исследования с участием 500 тысяч человек в возрасте от 38 до 73 лет выснили, что шесть кружек кофе в день снижают риск ранней смерти на 16%, сообщили в Американской медицинской ассоциации.

    У тех добровольцев, кто выпивал более шести порций напитка ежедневно, риск преждевременной смерти сокращался до 14%. Самый низкий показатель отмечался у людей, употреблявших пять и менее кружек кофе.

    Специалисты пояснили, что положительное влияние напитка было зафиксировано вне зависимости от того, какой кофе предпочитали участники эксперимента - растворимый, молотый, или без кофеина.

    Ученые отметили, что "результаты имеющихся сегодня серьезных исследований не подтверждают вред от умеренного употребления кофе".

    Кстати

    В Американской академии медицины сна заявили о создании алгоритма, который позволяет вычислить идеальную дозу кофе для каждого человека, что позволит сделать безопасным его употребление и увеличить показатель бодрости от напитка примерно на 65%.

    Поделиться