03.07.2018 23:20
    Поделиться

    Владимир Петкович о победе Швеции: Не очень много думаю о величии момента

    Шведы обыграли швейцарцев и вышли в четвертьфинал чемпионата мира
    Сборная Швеции стала очередным участником четвертьфинальной стадии чемпионата мира. В 1/8 финала скандинавы переиграли с минимальным счетом Швейцарию - 1:0. Следующий соперник "желто-синих" определится в паре Англия - Колумбия.

    Санкт-Петербург с самого утра окрасился в желтые цвета. По данным шведских СМИ, в город приехали порядка 10 тысяч их соотечественников. Часть из них буквально оккупировали все питейные заведения. Надо полагать, местные пивные получили как минимум двойную прибыль. И все же большинство болельщиков в желто-синем добрались до красавца-стадиона на Крестовском во вменяемом состоянии. На секунду возникло ощущение, что через несколько часов на поле выйдут не шведы, а бразильцы. Скандинавы пели, танцевали...

    Матч должен был стать историческим для одной из команд. Шведы впервые за 24 года пробились в четвертьфинал. В последний раз они попадали в восьмерку сильнейших сборных мира в 1994-м, когда у них в атаке зажигали Кеннет Андерссон, Мартин Далин, Хенрик Ларссон. С тех пор как отрезало. Из пяти следующих розыгрышей ЧМ шведы пропустили три, а в двух остальных выбывали в 1/8 финала.

    Казалось, на нынешнем турнире скандинавов не ждет ничего хорошего. Впервые за долгое время им предстояло сыграть на крупном соревновании без своей главной звезды последних лет - Златана Ибрагимовича. Но шведы потрясли всех: они заняли первое место в группе.

    Швейцария хоть и не вышла из группы с первой строчки, зато во второй раз подряд пробилась в 1/8 финала ЧМ. Все последние успехи команды связаны с ее главным тренером Владимиром Петковичем. Он возглавил сборную в 2014 году. И с тех пор швейцарцы трижды кряду попадают в плей-офф крупных турниров: дважды - чемпионата мира, еще один раз - чемпионата Европы.

    - Если честно, я не очень много думаю о величии момента, - подчеркнул на предматчевой пресс-конференции Петкович. - Для меня самое главное - обыграть Швецию. Нам предстоит много обороняться.

    Петкович оказался прав: шведы не дали сопернику развернуться. Совсем потерялся на поле лидер "красно-белых" Джердан Шакири. Ни одного опасного удара не нанес Гранит Джака. Швейцарские коллеги поняли, что все кончено, еще задолго до финального свистка. Вернее, сразу после гола Эмиля Форсберга. Хотя до окончания матча оставалось полчаса. Форсберга стоит отметить отдельно. Не только потому, что он был признан лучшим футболистом встречи, забив единственный мяч. Эмиль - лидер своей сборной, ее самый креативный игрок. Полузащитник "РБ Лейпцига" помешан на футболе. Его жена - бывший полузащитник женской сборной Швеции.

    - Шанга критикует меня после неудачных матчей. И я нормально к этому отношусь. Все-таки она смотрит все мои игры, анализирует. Со стороны ведь виднее. Перед чемпионатом мира у нас с женой состоялся разговор. Она мне сказала: "Только попробуй вернуться из России раньше, чем через три недели". Теперь вы понимаете, почему мы так далеко продвинулись, - шутит Эмиль.

    Между тем за Форсбергом выстроилась целая очередь из европейских топ-клубов. "Ювентус", "Арсенал", "Атлетико" - все эти команды мечтают заполучить 26-летнего футболиста. Но "Лейпциг" требует за него не менее 40 миллионов евро.

    Как знать, может, после такого чемпионата мира цена на него резко возрастет.

    Статистика

    Швеция - Швейцария - 1:0 (0:0). Седьмой, предпоследний матч стадии 1/8 финала. 3 июля. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург". 64 042 зрителя (вмещает 64 468). Судьи: Скомина, Прапротник, Вукан (все - Словения). Резервный арбитр: Шукралла (Бахрейн).

    Швеция: Ульсен (вратарь); Лустиг (Ульссон, 82), Аугустинссон, Линделеф, Гранквист, Свенссон, Классон, Экдаль, Форсберг (Крафт, 82), Тойвонен, Берг (Кисе Телин, 90).

    Швейцария: Зоммер (вратарь); Ланг, Родригес, Джуру, Аканджи, Джака, Шакири, Бехрами, Джемайли (Эмболо, 73), Цубер (Сеферович, 73), Дрмич.

    Гол: Форсберг (ассистент - Тойвонен, 66).

    Удаления: нет - Ланг, 90 + 4.

    Предупреждения: Лустиг, 31 - Бехрами, 61; Джака, 68.

    Удары (в створ ворот): 12 (3) - 18 (4).

    Фолы: 11 - 13. Угловые: 3 - 11.

    Штрафные удары: 12 - 12.

    Процент владения мячом:

    37% - 63%.

    Лучший игрок матча: Эмиль Форсберг (Швеция).

    Поделиться