04.07.2018 12:03
    Поделиться

    СК предъявил обвинение недавно экстрадированному Аслану Гагиеву

    Следователи Главного следственного управления СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу предъявили обвинение Аслану Гагиеву, выданному в конце июня российским правоохранительным органами австрийскими коллегами.

    Подследственному инкриминировано совершение серии преступлений, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса РФ. В обвинении фигурируют "организация преступного сообщества", "бандитизм", "убийство" и "незаконный оборот оружия". "Обвиняемый Гагиев вину не признал и от дачи показаний отказался", - рассказал официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

    Она напомнила, что, согласно материалам уголовного дела, уроженец Грузии Аслан Гагиев возглавлял преступное сообщество, на счету которого более 60 убийств. Среди жертв банды - сотрудники правоохранительных органов, чиновники республиканского и городского уровней, бизнесмены и другие лица. Преступления совершались в Москве, Московской области и в Северной Осетии.

    Причем Гагиеву инкриминируется организация сразу трех банд, которые входили в состав преступного сообщества и действовали на территории трех названных регионов. "Каждая банда действовала преимущественно в одном регионе, но в отдельных случаях, по указанию руководителя их участники могли совершать преступления и за их пределами", - рассказала Светлана Петренко.

    Кроме того, Аслану Гагиеву предъявлено обвинение в совершении в 2012-2013 годах убийств жителей Северной Осетии Кадзаева, Лалиева и Торчинова. Интересы первого не совпали с интересами Гагиева. Второй негативно отзывался о главаре банды, а Торчинов сам был в составе преступного сообщества, но собирался его покинуть. Гагиеву эта идея не понравилась, и Торчинова убили. Более того, согласно материалам следствия, на похоронах Торчинова подчиненные Гагиева предприняли попытку убить его брата. Они открыли стрельбу, однако только ранили жертву. При этом двое других участников процессии погибли. "Также в числе убитых по указанию Гагиева сотрудник прокуратуры Озиев, который помешал бизнес-интересам обвиняемого", - добавила Петренко.

    В Следственном комитете также рассказали, что в соответствии с нормами международного права следователи начали процедуру получения согласия Австрии на предъявление Гагиеву обвинения в совершении других преступлений, ставших известными следствию в период процедуры экстрадиции.

    Ранее "Российская газета" рассказывала об экстрадиции Гагиева и преступлениях, совершенных его подчиненными.

    Поделиться