04.07.2018 13:20
    Поделиться

    США отказались назвать возможные сроки денуклеаризации КНДР

    Вашингтон не будет раскрывать возможные сроки денуклеаризации КНДР. Об этом заявили в госдепартаменте США.

    "Я знаю, что некоторые люди обозначают сроки. Мы не считаем, что публичное объявление о приверженности графику полезно, но мы чрезвычайно откровенны и ясны насчет своих ожиданий в переговорах с северокорейцами", - отметила начальник пресс-службы госдепартамента США Хезер Науэрт. В то же время она подчеркнула, что внешнеполитическое ведомство не намерено "вдаваться во все детали относительно идущих в настоящее время дискуссий" с Пхеньяном.

    По словам Науэрт, госсекретарь США Майк Помпео "с нетерпением ждет своего визита в КНДР", чтобы обсудить с представителями северокорейской стороны план свертывания ядерных и баллистических программ Пхеньяна. В Северной Корее Помпео пробудет с 5 по 7 июля. Планируется, что его примет лидер КНДР Ким Чен Ын. Как ожидается, стороны обсудят пути реализации договоренностей, достигнутых на саммите в Сингапуре 12 июня.

    Ранее Вашингтон признавал, что хотел бы добиться ликвидации ядерных и ракетных программ Пхеньяна к следующим президентским выборам в США, которые состоятся в ноябре 2020 года. А помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что ядерная, химическая и биологическая программы могут быть свернуты в течение одного года.
     

    Поделиться