04.07.2018 15:05
    Поделиться

    Угонщиков обяжут возмещать ущерб за порчу автомобилей

    У россиян появится возможность получить ущерб с угонщика автомобиля, даже если потом машина была вновь украдена и продана на запчасти. Законопроект об этом прошел второе чтение в Госдуме.

    В 2015 году Конституционный суд РФ удовлетворил требование россиянина Владимира Кряжева взыскать имущественный ущерб с угонщиков, бросивших его автомобиль, который был впоследствии украден. Из-за этого и понадобился законопроект.

    Как объяснил глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, нововведение позволит гражданам предъявлять требования о возмещении вреда, причиненного чужому имуществу, к тем, кто создает "условия для причинения вреда". Это особенно важно, когда непосредственный причинитель вреда не был установлен.

    Например, угнан автомобиль. Сделавший это преступник бросил его на обочине, а оставленную без присмотра машину повредило уже другое лицо.

    "В таких случаях, согласно законопроекту, вред возместит угонщик", - отметил Крашенинников.

    - Если последний вор не найден, то первый будет отвечать, - резюмировал глава комитета.

    - В случаях неправомерного завладения чужим имуществом одним лицом, в результате чего были созданы условия для последующего повреждения либо утраты имущества вследствие действий другого лица, применяют правила о совместном причинении вреда, - указано в документе.

    Данное правило не освобождает от возмещения вреда непосредственного причинителя вреда (в случае обнаружения).

    Таким образом, у потерпевшего будет больше возможностей в защите своих имущественных прав.

    Поделиться