05.07.2018 15:08
    Поделиться

    Госсекретарь США Майк Помпео отправился на переговоры в Пхеньян

    В четверг 5 июля госсекретарь США Майк Помпео вылетел в Пхеньян. Ожидается, что в столицу КНДР он прибудет уже в пятницу и вечером того же дня, а также утром в субботу проведет переговоры с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном. По мнению экспертов, перед главой внешнеполитического ведомства США в этот раз поставлены ряд сложных задач, которые решить будет не так уже и просто.

    Судя по всему, Майк Помпео превратился в главного эмиссара Дональда Трампа по вопросам личных контактов с Северной Кореей. Это поездка стала уже третьим визитом госсекретаря США в КНДР и снова ожидается, что он будет общаться с Ким Чен Ыном.

    Хотя точную повестку дня переговоров в Вашингтоне не сообщили, но в любом случае ожидается, что визит будет крайне важным, когда будут обсуждаться очень непростые вопросы. По большому счету он станет продолжением американо-северокорейского саммита, который прошел в Сингапуре 12 июня. Если тогда Дональд Трамп и Ким Чен Ын договорились лишь о самых общих направлениях взаимодействия, то Помпео, судя по всему, попытается согласовать конкретные действия.

    По мнению южнокорейских экспертов, на этот раз у Помпео будет три основных темы для разговора. Во-первых, он скорее всего потребует от Пхеньяна предоставить США точный список всех ядерных объектов, включая количество боеголовок, места их хранения, основные мощности по производству атомного оружия и его компонентов, а также информацию по специалистам, задействованным в ядерной программе КНДР. Во-вторых, высока вероятность, что госсекретарь США будет пытаться согласовать уже точную дату, когда КНДР обязуется полностью отказаться от ядерного оружия. В-третьих, будут обсуждаться детали возвращения останков американских солдат, погибших в Корее в годы войны 1950-53 гг.

    Учитывая, что Помпео взял с собой шестерых аккредитованных при Госдепартаменте журналистов, то можно ожидать, что какие-то договоренности будут достигнуты и о них можно будет сразу сообщить. Из всех задач вопрос о передаче останков солдат является самым простым, тогда как первые две будут крайне непростыми. В Госдепартаменте заявили, что они намерены решить ядерную проблему так, "чтобы она больше снова никогда не возникала", но при этом не стали вдаваться в подробности.

    Судя по комментариям американских экспертов, они полагают, что КНДР пойдет на раскрытие информации по своему ядерному оружия и прочим важным вопросам в обмен лишь на отмену части санкций и обтекаемые гарантии США не угрожать Северной Корее. Как можно предположить, не все будет так просто. С другой стороны есть предположения, что Помпео везет с собой ряд предложений, которые могут заинтересовать КНДР. Вполне возможно, что именно для осуществления подобного торга на этот раз Майк Помпео и намерен задержаться в Пхеньяне дольше, чем в ходе двух предыдущих поездок. Отличием этого визита станет то, что госсекретарь США впервые за свои вояжи в КНДР переночует в Пхеньяне, тогда как два предыдущих раза он прилетал и улетал в один и тот же день. Это позволит ему провести переговоры с руководством КНДР, включая Ким Чен Ына, не менее двух раз - во второй половине дня 6 июля и утром 7 июля, после чего он должен направиться в Японию. 

    Поделиться