05.07.2018 11:24
    Поделиться

    Экс-замминистра культуры Пирумов избежал колонии по "делу реставраторов"

    Президиум Мосгорсуда на заседании в четверг отказался отправлять на пересмотр приговор бывшему заместителю министра культуры России Григорию Пирумову. На пересмотре так называемого "дела реставраторов" настаивала сторона обвинения. Прокуроры просили ужесточить бывшему чиновнику наказание, чтобы ему пришлось отправить в колонию. "Прокуратура считает наказание Пирумову излишне мягким и просит отправить дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию", - сказал в среду в Мосгорсуде гособвинитель.

    Напомним, экс-замминистра культуры Григорий Пирумов был приговорен к 1,5 годам лишения свободы за хищения бюджетных средств, выделенных на реставрационные работы культурных объектов. Однако сразу после приговора был освобожден в зале суда, поскольку отбыл назначенный срок наказания в следственном изоляторе во время расследования. Генеральная прокуратура не согласилась с таким положением и внесла представление в президиум Мосгорсуда.

    "Представление прокуратуры отклонить, оставить ранее вынесенный приговор в силе", - огласил сегодня решение председательствующий судья Дмитрий Фомин.

    Сам осужденный также принял участие в сегодняшнем заседании - по видеосвязи. Пирумов напомнил, что 19 месяцев провел в СИЗО "Лефортово" и многое, как он отметил, "понял, раскаялся и полностью погасил ущерб".

    Стоит отметить, что после решения президиума Мосгорсуда прокуратура имеет возможность обжаловать приговор в Верховном суде. Представители прокуратуры пока не прокомментировали, станут ли они это делать.

    Напомним, Дорогомиловский районный суд Москвы 9 октября 2017 года приговорил Григория Пирумова к 1,5 годам колонии общего режима и штрафу в 300 тысяч рублей, признав его виновным в хищении около 164 млн рублей (по части 4 статьи 159 УК РФ "мошенничество в особо крупном размере"). Приговор был опротестован в Мосгорсуде. Апелляционная инстанция увеличила штраф Пирумову - с 300 тысяч рублей до 1 млн рублей - и лишением его ордена "За заслуги перед отечеством 2-й степени".

    Еще семь фигурантов "дела реставраторов" были приговорены к условным срокам или освобождены от реального наказания по тем же обстоятельствам, что и Пирумов. Все фигуранты признали вину и погасили вмененный им ущерб.

    В мае 2018 года Григорий Пирумов и еще двое фигурантов "дела реставраторов" были арестованы по новому делу - о хищении не менее 450 млн бюджетных рублей, выделенных на строительство комплекса зданий Эрмитажа. Экс-чиновник был вновь заключен в следственный изолятор.

    Поделиться