05.07.2018 04:00
    Практика
    Поделиться

    Как поднять уровень правовой культуры жителей Сибири

    У современной высшей школы - особые задачи, в которые входят не только подготовка высококвалифицированных кадров для различных отраслей и профессий, но и непосредственное участие преподавателей и студентов в научных, образовательных, инновационных проектах, направленных на развитие экономики и социальной сферы. С этой миссией успешно справляется один из ведущих юридических вузов страны - Новосибирский юридический институт (филиал) Томского государственного университета (НЮИ (ф) ТГУ).

    Воспитание правовой культуры населения, без которого невозможно построение правового государства, традиционно относится к приоритетным направлениям деятельности института. Коллектив НЮИ (ф) ТГУ тесно взаимодействует со структурами государственной власти и управления, правоохранительными органами, общественными организациями. Его представители входят в состав экспертных советов при уполномоченных по правам человека и по правам ребенка в Новосибирской области, общественных советов. Регулярно проводятся совместные акции с Новосибирским региональным отделением Ассоциации юристов России, в том числе тематические конференции и дни оказания гражданам бесплатной юридической помощи, в которых активно участвует студенческая юридическая консультация института - лучшая в Новосибирске и работающая на некоммерческой основе.

    Новый импульс просветительская деятельность НЮИ (ф) ТГУ получила с созданием Совета молодых юристов при Новосибирском региональном отделении Ассоциации юристов России. В состав совета входят недавние выпускники и старшекурсники юридических факультетов и вузов Новосибирской области.

    Организация ставит своими задачами правовое просвещение и воспитание молодежи, направленное на профилактику правонарушений, особенно преступлений экстремистской направленности. Не остается без внимания и вовлечение молодых людей в избирательный процесс, включая работу в избирательных комиссиях и деятельность корпуса свободных наблюдателей "За чистые выборы".

    Совет молодых юристов тесно взаимодействует с Общественным советом при Главном управлении МВД России по Новосибирской области, в частности, в вопросах противодействия молодежной преступности. Совместно с НЮИ (ф) ТГУ проведен молодежный юридический форум "Твое право", на котором студенты института представили учебно-познавательную программу "Право знай - закон соблюдай". Доклады на актуальные юридические темы были сделаны в формате живой дискуссии, сопровождались яркими и динамичными презентациями, Полученные знания были успешно продемонстрированы в юридической викторине "Юный детектив", где каждый участник смог почувствовать себя в роли сыщика.

    Яркий пример сотрудничества Совета молодых юристов, НЮИ (ф) ТГУ и Общественного совета при ГУ МВД России по Новосибирской области - международный кинофестиваль студенческих фильмов по криминалистике "Золотой след" имени профессора В. К. Гавло. Он стал уникальной площадкой для повышения интереса студентов к изучению не только криминалистики, но и всех наук антикриминального цикла, выявления и развития их творческих способностей, внедрения инновационных форм обучения будущих юристов. Об этом неоднократно говорили высокие гости кинофестиваля.

    В апреле 2018 года прошел юбилейный V "Золотой след". Если на первый кинофестиваль было представлено 16 фильмов, снятых в 12 высших учебных заведениях, то на пятый - уже более 100 киноработ из 50 вузов. Было отобрано около 40 лучших, созданных творческими коллективами вузов России, Казахстана и Монголии. Ни один не остался без призов - жюри достойно оценило креативность и творческое мышление всех участников.

    С 2014 года в институте по инициативе студенческого совета реализуется некоммерческий, просветительский, социально значимый проект "Юридическая школа НЮИ (ф) ТГУ для старшеклассников". Он направлен на профориентацию, правовое просвещение обучающихся, профилактику правонарушений среди несовершеннолетних. В образовательную программу школы включены ведущие юридические дисциплины: теория государства и права, гражданское право, блок конституционного и административного права, уголовное право, криминалистика. Занятия в школе строятся неординарно, с применением новейших интерактивных образовательных технологий, проводятся в виде лекций-дискуссий, деловых и ролевых игр, с учетом психологии и особенностей восприятия старшеклассников. Ведут их в свободное от учебы время старшекурсники и магистранты, а курируют проект наставники-преподаватели. Курс обучения рассчитан на три месяца, по окончании которого проводится научно-практическая конференция, где слушатели представляют результаты своих научно-исследовательских и проектных работ.

    10 февраля 2018 года была проведена III научно-практическая конференция. По ее итогам каждый участник получил сертификат, диплом и соответствующее количество баллов, которые добавляются к общим результатам ЕГЭ в случае поступления в НЮИ (ф) ТГУ - в порядке учета индивидуальных достижений абитуриента.

    В институте совместно с Общественным советом при Главном управлении МВД России по Новосибирской области реализуется еще один социально значимый проект - "Юный друг полиции". Он направлен на ознакомление учащихся средних общеобразовательных школ с положениями основных российских законов, воспитание уважения к правовой культуре, социализацию учащихся, формирование активной гражданской позиции. В ходе занятий студенты вуза рассказывают в доступной для детей форме о сути и значении основных российских законов, проводят конкурсы по правовой тематике и викторины, посвященные вопросам криминалистики, а также знакомят ребят с уникальной криминалистической лабораторией института, оснащенной самыми современными техническими средствами.

    В следующем году Новосибирский юридический институт (филиал) Томского государственного университета будет отмечать юбилей - 80-летие со дня основания. Все эти годы НЮИ (ф) ТГУ достойно держит образовательную планку, ведет научно-исследовательскую деятельность и активно участвует в реализации просветительских проектов. Здесь работали и продолжают работать ученые с мировыми именами, преподают лучшие педагоги, учились и учатся талантливые и увлеченные студенты.

    Поделиться