05.07.2018 11:50
    Поделиться

    Экс-глава "Гринфлайта" обманул челябинских судей

    Челябинский областной суд отказался от рассмотрения уголовного дела экс-директора челябинской компании "Гринфлайт" Сергея Мануйлова. По закону это запрещено, поскольку потерпевшими по его делу признаны сразу два судьи областной инстанции, сообщили в четверг в ее пресс-службе.

    - В Верховный суд России направлено ходатайство об изменении территориальной подсудности при рассмотрении в апелляции уголовного дела экс-главы "Гринфлайта" Сергея Мануйлова, - сообщила представитель Челябинского областного суда Наталья Прохорова. - Потерпевшими по делу признаны 4320 человек, в числе которых два судьи Челябинского областного суда, что исключает возможность рассмотрения дела нашим судом. Согласно УПК РФ вопрос о территориальной подсудности должен быть разрешен вышестоящей судебной инстанцией.

    14 апреля Центральный суд Челябинска признал Мануйлова виновным в злоупотреблении полномочиями в коммерческой организации с тяжкими последствиями (часть 2 статья 201 УК РФ) и приговорил его к 2,5 года лишения свободы.

    Однако приговор из-за его чрезмерной мягкости обжаловала прокуратура, решившая, что суд недостаточно учел наступившие последствия в виде невозможности выполнения обязательства перед тысячами дольщиков на сумму более 10 миллиардов рублей.

    Интересно, что после вынесения приговора главу проворовавшейся компании даже не взяли под стражу и до рассмотрения дела в апелляции оставили под подпиской о невыезде.

    Поделиться