05.07.2018 12:07
    Поделиться

    Скарлетт Йоханссон оказалась в центре скандала из-за роли трансгендера

    Новый фильм Скарлетт Йоханссон еще даже снимать не начали, а он уже в центре скандала, больше похожего на анекдот: "нетрадиционалы", борцы за максимальную толерантность и якобы историческую аутентичность огорчены кастом ленты. 

    Речь идет про картину Руперта Сандерса Rub & Tug - байопик легенды американского преступного мира семидесятых Джин Мари Гилл. Которая "по паспорту" была женщиной, но считала себя мужчиной и настаивала, чтобы ее называли мистером Гиллом.

    Как пишет Billboard, волну недовольства неравнодушных в Сети вызывает тот факт, что Йоханссон, которой предстоит сыграть "мистера Гилла" (кроме того, она выступает сопродюсером проекта), в "реальной жизни" является самой настоящей женщиной и придерживается гетеросексуальных отношений. Тогда как - считают ворчуны - трансгендера должен играть непременно трансгендер! 

    Иначе, мол, это профанация какая-то и явный опасный выпад в сторону ЛГБТ-сообщества.

    При этом подчеркивается: Гилл не просто чувствовала себя мужчиной, но и, возможно, провела операцию по смене пола. Впрочем, точных данных об этом нет.

    Что немаловажно, аналогичный балаган стоял и вокруг предыдущей совместной работы Йоханссон и Сандерса - игровой адаптации манга/аниме-франшизы "Призрак в доспехах" - тогда часть публики возмутило, что Скарлетт сыграла персонажа-японку. Сама при этом не будучи ни японской в частности, ни азиаткой вообще.

    Съемки Rub & Tug стартуют зимой. Сценарий написал Гэри Спинелли ("Сделано в Америке", триллер с Дольфом Лундгреном "Тайник"). По остальному кастингу и дате премьеры информации пока нет.  

    К слову, 3 июня состоялась премьера нового сериала Райана Мёрфи "Поза", посвященного "культуре" трансвеститов и транссексуалов Нью-Йорка восьмидесятых и примечательного тем, что это первый в истории сериал, где все главные роли сыграли трансгендеры.  

    Поделиться