06.07.2018 15:49
    Поделиться

    Маск рассказал, как планирует вытащить детей из тайской пещеры

    Глава компании SpaceX Илон Маск заявил, что отправит 6 июля в Таиланд инженеров, чтобы вызволить из затопленной пещеры 12 мальчиков из футбольной команды и их тренера. Об этом бизнесмен написал в Twitter.

    - Инженеры SpaceX и Boring Co поедут в Таиланд. Скорее всего, есть много сложностей, которые трудно оценить, не находясь на месте, - пояснил Маск.

    Вместе со специалистами в Таиланд, вероятно, доставят мощные литий-ионные аккумуляторы Powerwall, изготовленные на базе Tesla Motors. Они нужны для зарядки насосов, которыми предполагается откачивать воду из пещеры, пишет Bloomberg.

    Напомним, группа из подростков в возрасте от 11 до 16 лет и их тренер после занятий отправились в горный парк, решив посетить пещеру Тхам Луанг (север Таиланда). Однако из-за сильных дождей подземные ходы затопило и выход из пещеры оказался заблокированным.

    По расчетам спасателей, для освобождения группы придется ждать около четырех месяцев - через такое время понизится уровень воды в пещере, если погодные условия будут благоприятными, и можно будет начать спасательную операцию.

    Поделиться